Эксгумация по делу врача-гематолога: Мосгорсуд подтвердил решение
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
28 мая 2019 года Мосгорсуд оставил в силе решение Дорогомиловского суда от 3 апреля, разрешившее эксгумацию тела по уголовному делу врача-гематолога. Апелляционные жалобы защиты врача и представителей потерпевших отклонены. Следователь обосновал ходатайство заявлением экспертов: по их оценке, провести экспертизу без эксгумации невозможно.
Представители врача и потерпевших возражали против эксгумации. Потерпевшие считали, что исследование мягких тканей спустя 6 лет после захоронения не даст результата и причинит родственникам умершего моральный вред. Дело связано с трепанобиопсией костного мозга, которую врач провела в 2013 году. В апреле 2018 года Мосгорсуд отменил вынесенный ранее двухлетний приговор и вернул дело в прокуратуру из-за нарушений следствия.
Главное
- 28 мая 2019 года Мосгорсуд подтвердил решение Дорогомиловского суда, разрешившее эксгумацию.
- Апелляционные жалобы защиты врача и представителей потерпевших оставлены без удовлетворения.
- Эксперты заявили, что провести экспертизу без эксгумации невозможно.
- Врач провела трепанобиопсию костного мозга в 2013 году.
- В апреле 2018 года Мосгорсуд отменил двухлетний приговор и вернул дело в прокуратуру.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация