Норрин астроцитов стимулировал рост нейронных отростков в экспериментах
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Исследователи Университета Джонса Хопкинса обнаружили, что белок норрин, который вырабатывает часть астроцитов серого вещества, связан с ростом отростков нейронов. Отростки участвуют в передаче сигналов между нервными клетками. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.
В экспериментах норрин стимулировал рост отростков у нейронов мыши, а у генетически модифицированных мышей без этого белка отростков было меньше. Доставка плазмиды, обеспечивающей экспрессию норрина, с помощью наночастиц усилила рост нейронов у таких мышей; эксперимент также повторили на человеческих нейронах. Исследователи планируют проверить, может ли норрин восстанавливать нейронные связи у животных моделей нейродегенеративных заболеваний. Мутации, снижающие уровень норрина, вызывают болезнь Норри.
Главное
- В некоторых астроцитах серого вещества исследователи обнаружили высокий уровень экспрессии гена белка норрин.
- Норрин стимулировал рост отростков у нейронов мыши; у мышей без этого белка отростков было меньше.
- Доставка плазмиды с норрином в мозг мышей проводилась с помощью наночастиц.
- Исследователи повторили эксперимент с использованием человеческих нейронов.
- Мутации, снижающие уровень норрина, вызывают болезнь Норри.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация