Сиалидаза бактерий Bacteroidetes высвобождает сахар из красного мяса
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Ученые обнаружили у бактерий типа Bacteroidetes сиалидазу — фермент, который высвобождает из красного мяса N-гликолилнейраминовую кислоту. В публикации этот простой сахар связан с повышенным риском раковых заболеваний при употреблении говядины, свинины и баранины. После высвобождения N-гликолилнейраминовая кислота метаболизируется бактериями или выводится из организма. По сообщению публикации, действие фермента может сделать красное мясо безопаснее для человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Microbiology.
Главное
- Бактерии типа Bacteroidetes синтезируют сиалидазу, высвобождающую N-гликолилнейраминовую кислоту из красного мяса.
- В публикации N-гликолилнейраминовая кислота связана с повышенным риском раковых заболеваний при употреблении говядины, свинины и баранины.
- После высвобождения N-гликолилнейраминовая кислота метаболизируется бактериями или выводится из организма.
- Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Microbiology.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация