Ремдесивир при COVID-19: ВОЗ призвала дождаться результатов испытаний

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Сумия Сваминатан, занимающая пост главного научного специалиста Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявила, что данные об эффективности ремдесивира при COVID-19 пока расходятся, и предложила дождаться результатов клинических испытаний. Публикация из Китая не выявила полезного действия препарата, тогда как исследование Национальных институтов здравоохранения США (NIH) сообщило о сокращении продолжительности госпитализации примерно на 30% у пациентов, получавших ремдесивир.

Gilead ранее заявляла, что препарат сокращает период выздоровления. Экстренное применение ремдесивира для госпитализированных с COVID-19 разрешили в США; препарат одобрен в Японии и разрешён к применению в Европе. В мае 2020 года Gilead заключила с пятью производителями дженериков из Индии и Пакистана лицензионные соглашения, дающие право выпускать препарат и поставлять его в 127 стран. Компания планировала поставить в США 500 тысяч курсов до сентября 2020 года.

Главное

  • Сумия Сваминатан предложила оценивать эффективность ремдесивира по результатам клинических испытаний.
  • Публикация из Китая не выявила полезного действия ремдесивира.
  • Исследование Национальных институтов здравоохранения США сообщило о сокращении госпитализации примерно на 30%.
  • Лицензионные соглашения Gilead с пятью производителями дженериков охватывали 127 стран.
  • Gilead планировала поставить в США 500 тысяч курсов ремдесивира до сентября 2020 года.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация