Росздравнадзор сообщил о нехватке КТ-аппаратов в регионах при COVID-19
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Глава Росздравнадзора Алла Самойлова 21 июля 2020 года сообщила, что в ряде регионов не хватало компьютерных томографов для диагностики пациентов с подозрением на COVID-19. По её словам, в 45 субъектах КТ-аппараты использовали для помощи пациентам с COVID-19, из-за чего в учреждениях пересекались потоки больных и здоровых. Самойлова также отметила, что некоторые медицинские организации, предназначенные для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, продолжали принимать пациентов с COVID-19.
В Москве с апреля по июнь 2020 года организовали работу 48 амбулаторных КТ-центров на базе городских поликлиник; 32 центра уже вернулись к обычному режиму. С 13 апреля по 4 июня в этих центрах провели КТ и другие исследования для более чем 152 тысяч человек с подозрением на COVID-19. С помощью КТ и искусственного интеллекта коронавирусную пневмонию выявили более чем у 75 тысяч пациентов.
Главное
- Алла Самойлова заявила, что в 45 субъектах компьютерные томографы использовали для помощи пациентам с COVID-19.
- В Москве с апреля по июнь 2020 года развернули 48 амбулаторных КТ-центров, 32 из них вернулись к обычному режиму.
- С 13 апреля по 4 июня 2020 года в московских КТ-центрах обследовали более 152 тысяч человек с подозрением на COVID-19.
- КТ и искусственный интеллект помогли выявить коронавирусную пневмонию более чем у 75 тысяч пациентов.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация