Субъективная скорость течения времени в пожилом возрасте: факторы исследования
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала анализирует факторы, связанные с субъективной скоростью течения времени в позднем возрасте. В исследовании участвовали три группы людей, проходивших комплексную гериатрическую оценку в городских поликлиниках Москвы: 120 человек 55–60 лет, 120 человек 61–74 лет и 50 человек 75–90 лет. Оценивались качество жизни, когнитивные функции, депрессивные симптомы, одиночество и восприятие времени.
По результатам исследования, в группе 55–60 лет время в настоящем воспринималось как более быстрое, чем в прошлом; в группах 61–74 и 75–90 лет отмечалось его замедление. Автор указывает на связь субъективной скорости времени с образованием, рабочим и семейным статусом, качеством жизни, полиморбидностью, когнитивными изменениями, депрессивными симптомами и одиночеством. При целенаправленных занятиях время чаще казалось быстрым, а в повседневной рутине оценка была неопределенной с тенденцией к замедлению.
Главное
- В исследовании участвовали 120 человек 55–60 лет, 120 человек 61–74 лет и 50 человек 75–90 лет.
- В группе 55–60 лет время в настоящем воспринималось быстрее, чем в прошлом; в двух старших группах отмечалось замедление.
- Автор называет предикторами субъективной скорости времени образование, рабочий и семейный статус, качество жизни и состояние здоровья.
- При целенаправленных занятиях время чаще воспринималось как быстрое, а в повседневной рутине — как неопределенное с тенденцией к замедлению.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация