Нейропилин-1 помогает SARS-CoV-2 проникать в клетки: результаты двух исследований

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Два исследования, опубликованные в журнале Science в 2020 году, показали, что нейропилин-1 может усиливать проникновение SARS-CoV-2 в клетки. Белок вируса S связывается с нейропилином-1, который действует совместно с другими факторами клетки-хозяина, включая ACE2 и TMPRSS2.

В опытах на клетках моноклональные антитела, блокирующие нейропилин-1 или его взаимодействие с вирусом, снижали инфекционность SARS-CoV-2. Одну работу провели ученые Бристольского университета, другую — специалисты Технического университета Мюнхена, Университета Хельсинки и Университета Тарту. Эффективность такого подхода у пациентов с COVID-19 пока не установлена; для оценки его безопасности и терапевтического потенциала нужны дальнейшие исследования.

Главное

  • S-белок SARS-CoV-2 связывается с нейропилином-1.
  • Нейропилин-1 усиливал заражение клеток в присутствии ACE2 и TMPRSS2.
  • Моноклональные антитела снижали инфекционность SARS-CoV-2 в лабораторных опытах.
  • Эффективность блокирования нейропилина-1 у пациентов с COVID-19 не установлена.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация