«Спутник V»: Минздрав сообщил об эффективности выше 90%
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Эффективность вакцины «Спутник V» превышает 90%, сообщила 10 ноября 2020 года главный внештатный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина. По ее словам, такую оценку дали по результатам наблюдения за гражданами, привитыми в рамках гражданского оборота.
Центр им. Гамалеи рассчитывал вскоре опубликовать промежуточные результаты пострегистрационных исследований «Спутника V», или третьей фазы. На саммите Шанхайской организации сотрудничества Владимир Путин заявил, что исследования подтвердили безопасность и эффективность двух зарегистрированных в России вакцин от COVID-19. По его словам, контактировавшие с носителями вируса привитые не заболевали или переносили инфекцию с легкими симптомами. Регистрация третьей российской вакцины ожидалась в ближайшее время.
Главное
- Оксана Драпкина сообщила, что эффективность «Спутника V» превышает 90%.
- Оценка основана на наблюдении за привитыми в рамках гражданского оборота.
- Центр им. Гамалеи рассчитывал вскоре опубликовать промежуточные результаты пострегистрационных исследований «Спутника V».
- 10 ноября Владимир Путин заявил, что две зарегистрированные в России вакцины от COVID-19 безопасны и эффективны.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация