Робот AEROS для «красных» зон COVID-19: функции и стоимость

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В России разрабатывают роботизированную систему AEROS (Anti-Epidemic Robotic System) для работы в «красных» зонах COVID-19. Разработку ведут специалисты университета Иннополис, входящие в Центр компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники». Мобильный робот с рукой-манипулятором сможет брать кровь и мазки, слушать легкие пациентов, проводить УЗИ и доставлять еду. Управление предусмотрено в автоматическом режиме или врачом с помощью очков виртуальной реальности; медперсонал также сможет общаться с пациентами через микрофон и динамик системы. Робот будет передавать врачу собранные показатели, включая пульс, давление и температуру.

Инженеры рассчитывают создать опытный образец за полтора года, а стоимость серийной модели оценивают в 8 млн рублей. В публикации также описаны роботы для помощи при COVID-19 в Китае, Индии, Италии и США: их применяют для обследования пациентов, связи с врачами и семьями, а также сокращения прямых контактов с медперсоналом.

Главное

  • Робот AEROS создают исследователи Центра компетенций НТИ на базе университета Иннополис.
  • AEROS сможет брать кровь и мазки, проводить УЗИ, слушать легкие пациентов и доставлять еду.
  • Врач сможет управлять роботом с помощью очков виртуальной реальности или выбрать автоматический режим.
  • Опытный образец рассчитывают создать за полтора года, стоимость серийного робота оценивают в 8 млн рублей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация