COVID-19: психические и неврологические проявления и возможные механизмы

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала обобщает данные о психических и неврологических проявлениях COVID-19. Социальное дистанцирование и изменения занятости рассматриваются как факторы тревожно-депрессивных расстройств, а нейровоспаление и длительная гипоксия — как возможные механизмы психических и когнитивных нарушений.

В обзоре частота нарушений обоняния при COVID-19 составляла от 33,9 до 68%. Среди пациентов с тяжелым течением критические неврологические события возникли у 9,4% (30 из 319); отмечались нарушения сознания у 25 пациентов и инсульт у 10 пациентов. Многомерный анализ выявил связь критических неврологических событий с возрастом пациентов старше 60 лет. Автор также приводит результаты исследования населения Испании: около 19% участников имели диагноз депрессии, около 22% — тревоги. Среди препаратов, применяемых при COVID-19, в материале названы озельтамивир, кортикостероиды, интерфероны и хлорохин, с которыми связывают психопатологические или нейропсихиатрические симптомы.

Главное

  • В обзоре частота нарушений обоняния при COVID-19 варьировалась от 33,9 до 68%.
  • Критические неврологические события возникли у 9,4% пациентов с тяжелым заболеванием (30 из 319).
  • Многомерный анализ выявил связь критических неврологических событий с возрастом старше 60 лет.
  • В исследовании населения Испании около 19% участников имели диагноз депрессии, а около 22% — тревоги.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация