ДНК-вакцина против COVID-19: в Австралии началась I фаза испытаний

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В Австралии началась I фаза клинических испытаний трансдермальной вакцины против COVID-19, разработанной компанией Technovalia совместно с научно-исследовательскими центрами страны. Препарат создан на основе ДНК вируса SARS-CoV2 и будет вводиться безыгольным струйным устройством: спрей под давлением должен проникать через кожу. В университете сообщили, что вакцина не содержит добавок и консервантов. Устройство применяют для вакцинации против гриппа в США, но в Австралии оно не было одобрено для других исследований.

В испытаниях участвуют 150 добровольцев, которым введут две дозы с интервалом в 30 дней. Исследователи оценят иммунный ответ и эффективность препарата, а также изучат, может ли меньшая доза лучше работать при введении в кожу, а не в мышцу.

Главное

  • Австралийская компания Technovalia и научно-исследовательские центры страны начали I фазу испытаний вакцины против COVID-19.
  • Вакцина создана на основе ДНК SARS-CoV2 и вводится безыгольным струйным устройством через кожу.
  • В испытании участвуют 150 добровольцев; им введут две дозы с интервалом в 30 дней.
  • Исследователи оценят иммунный ответ и эффективность вакцины, а также изучат введение меньшей дозы в кожу.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация