Системы ФФОМС в ГЕОП: Минцифры объявило аукцион на 1,39 млрд рублей
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Минцифры объявило аукцион на вычислительные ресурсы для размещения информационных систем Федерального фонда ОМС (ФФОМС) в государственной единой облачной платформе (ГЕОП). Работы рассчитаны до конца 2022 года и оценены в 1,39 млрд рублей; победителя тендера планируют определить 15 июля.
Эксперимент по переводу государственных органов в ГЕОП начался в сентябре 2019 года, его стоимость до 2024 года оценивается в 69,6 млрд рублей. Оператором системы назначен «Ростелеком», а в 2021 году к проекту должны присоединиться Минздрав и ФФОМС. Правила функционирования государственной информационной системы в сфере ОМС (ГИС ОМС) Правительство РФ утвердило в июне 2021 года. Согласно документу, ГИС ОМС будет содержать единый регистр застрахованных людей; его планируют использовать как основу для перехода на цифровой полис ОМС.
Главное
- Минцифры объявило аукцион на вычислительные ресурсы для систем ФФОМС в ГЕОП стоимостью 1,39 млрд рублей.
- Победителя тендера планируют определить 15 июля; ресурсы закупаются до конца 2022 года.
- Эксперимент по переводу госорганов в ГЕОП стартовал в сентябре 2019 года; его стоимость до 2024 года оценивается в 69,6 млрд рублей.
- В июне 2021 года Правительство РФ утвердило правила работы ГИС ОМС, включающей единый регистр застрахованных людей.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация