«Спутник V»: поставки через дубайскую компанию и цены выше российских
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) передал дубайской компании Aurugulf Health Investments эксклюзивные права на распространение вакцины «Спутник V» в нескольких странах. По результатам расследования, фирма поставляла вакцину как минимум в Ливан, Пакистан, Гану и Гайану — по цене значительно выше той, по которой Россия продавала её странам ЕС.
В Словакии и Венгрии одна доза стоила 9,9 доллара, две — 19,9 доллара; в других странах за один компонент платили от 19 до 24 долларов. Правительства Ганы и Гайаны заявляли, что пытались вести переговоры напрямую с Россией, но их направили к Aurugulf. Поставки также задерживались: из миллиона доз, заказанных для Ливана, поступило 80 тысяч, последняя партия была отправлена в апреле. По договорам с Aurugulf, в Гану планировали поставить около 3,4 миллиона доз, в Гайану — около 200 тысяч.
Главное
- РФПИ предоставил Aurugulf Health Investments эксклюзивные права на распространение «Спутника V» в ряде стран.
- Aurugulf поставляла вакцину как минимум в Ливан, Пакистан, Гану и Гайану.
- В Словакии и Венгрии одна доза стоила 9,9 доллара, а в других странах один компонент продавали за 19–24 доллара.
- Из миллиона доз, заказанных для Ливана, поступило 80 тысяч; последняя поставка была сделана в апреле.
- По договорам с Aurugulf, в Гану планировали поставить около 3,4 миллиона доз, в Гайану — около 200 тысяч.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация