Лимфопролиферативные заболевания: темы конференции российских гематологов
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В конце июня клиника НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова провела конференцию для российских гематологов о диагностике и лечении лимфопролиферативных заболеваний. Участники обсуждали множественную миелому, хронический лимфолейкоз, В-клеточные лимфомы и ведение пациентов с гематологическими опухолями во время пандемии COVID-19.
Директор клиники Александр Кулагин представил рекомендации ESMO и ESMO-EHA, включая применение даратумумаба в первой линии лечения множественной миеломы у пациентов, которым не подходит трансплантация, и данные о преимуществах аутотрансплантации с высокодозной химиотерапией. Доклад о хроническом лимфолейкозе касался рисков аллогенной трансплантации. Марина Попова рассказала об иммунном ответе после COVID-19 и заявила, что пациентов после аллогенной трансплантации следует вакцинировать, но не живыми ослабленными вакцинами и не вакцинами, способными к репликации.
Главное
- Конференцию о лимфопролиферативных заболеваниях провела клиника НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой.
- На конференции обсуждали диагностику и лечение множественной миеломы, хронического лимфолейкоза и В-клеточных лимфом.
- Александр Кулагин представил рекомендации ESMO и ESMO-EHA по лечению множественной миеломы.
- Марина Попова высказалась за вакцинацию пациентов после аллогенной трансплантации, исключив живые ослабленные и способные к репликации вакцины.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация