Омикрон и иммунитет после вакцинации: оценка данных ноября 2021 года

Краткое изложение интервью, опубликованного в сообществе «Врачи РФ» от .

В интервью молекулярный биолог рассказала, что в ноябре 2021 года данных об омикроне было недостаточно, чтобы определить, насколько вариант способен обходить иммунитет после вакцинации и перенесённой инфекции. По оценке собеседника, у омикрона было около 80 изменений относительно исходного уханьского штамма, в том числе порядка 30 мутаций в спайк-белке; результаты лабораторных исследований ожидались в ближайшие недели.

Собеседник предполагала, что антитела могут хуже распознавать омикрон, но считала, что Т-клеточная защита от тяжёлого течения COVID-19 может сохраниться. По её словам, появление нового варианта не означает, что вакцинацию придётся начинать заново: иммунный ответ у привитых должен запускаться быстрее, чем у непривитых. На момент публикации смертей от омикрона не зарегистрировали.

Главное

  • По оценке собеседника, омикрон имел около 80 изменений относительно исходного уханьского штамма.
  • Порядка 30 мутаций омикрона затрагивали спайк-белок.
  • Собеседник предполагала, что Т-клеточная защита может снижать риск тяжёлого течения COVID-19.
  • На момент публикации смертей от омикрона не зарегистрировали.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация