Препараты

Транексам®

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

Транексам®

Московский эндокринный завод ФГУП (Россия)

раствор для внутривенного введения 100 мг/мл

раствор для внутривенного введения 50 мг/мл

Латинское название

Tranexam

Действующее вещество

АТХ

B02AA02 Транексамовая кислота

Фармакологическая группа

Гемостатическое средство (Ингибиторы фибринолиза)

Нозологическая классификация (МКБ-10)

D69.9 Геморрагическое состояние неуточненное

K92.2 Желудочно-кишечное кровотечение неуточненное

N92 Обильные, частые и нерегулярные менструации

N92.1 Обильные и частые менструации при нерегулярном цикле

N93.9 Аномальное маточное и влагалищное кровотечение неуточненное

R04.0 Носовое кровотечение

R58 Кровотечение, не классифицированное в других рубриках

T45.6 Препаратами, влияющими на фибринолиз

Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Состав

Раствор для внутривенного введения1 мл
действующее вещество: 
транексамовая кислота50/100 мг
вспомогательное вещество: вода для инъекций — до 1 мл 

Фармакологическое действие

гемостатическое, антифибринолитическое, противовоспалительное, противоаллергическое

Способ применения и дозы

В/в (капельно, струйно медленно), скорость введения 1 мл/мин (50 мг/мин).

Следует избегать быстрого в/в введения.

Для введения препарата со скоростью 50 мг/мин:

- неразведенный раствор транексамовой кислоты (100 мг/мл) вводится со скоростью 0,5 мл/мин;

- 1% раствор (10 мг/мл) можно вводить со скоростью 5 мл/мин (1 г транексамовой кислоты в 100 мл инфузионного раствора).

Раствор транексамовой кислоты совместим с большинством инфузионных растворов (см. «Взаимодействие»).

Взрослые пациенты

Меноррагии и метроррагии, желудочно-кишечные кровотечения. 500 мг 2–3 раза в сутки с момента развития кровотечения до его остановки.

Лечение кровотечений после хирургических вмешательств на предстательной железе и мочевыводящих путях. 1000 мг 3 раза в сутки с момента развития кровотечения до его остановки.

Профилактика и лечение кровотечений при оперативных вмешательствах в полости носа, рта и глотки. 10–15 мг/кг каждые 6–8 ч до остановки кровотечения.

Профилактика и лечение кровотечений при торакальных, абдоминальных и иных больших оперативных вмешательствах. 15 мг/кг каждые 6–8 ч до остановки кровотечения.

Профилактика и лечение кровотечений при кардиохирургических операциях. Нагрузочная доза 15 мг/кг после индукции анестезии до начала оперативного вмешательства, затем в/в инфузия со скоростью 4,5 мг/кг/ч в течение всей операции. Рекомендуется ввести транексамовую кислоту в дозе 0,6 мг/кг в аппарат искусственного кровообращения.

Лечение акушерско-гинекологических кровотечений (включая кровотечения при гинекологических оперативных вмешательствах). 15 мг/кг каждые 6–8 ч с момента развития кровотечения до его остановки.

Лечение кровотечений, вызванных применением фибринолитических ЛС. 10 мг/кг каждые 6–8 ч с момента развития кровотечения до его остановки.

В случае необходимости длительной (более 48 ч) гемостатической терапии рекомендуется применение препаратов транексамовой кислоты в таблетированной лекарственной форме.

Дети старше 1 года

Опыт применения препаратов транексамовой кислоты у детей ограничен. Рекомендуемая доза препарата при лечении кровотечений, обусловленных локальным и генерализованным фибринолизом, составляет 20 мг/кг/сут.

Особые группы пациентов

Нарушение функции почек. У пациентов с легким и умеренным нарушением выделительной функции почек необходима коррекция дозы и кратности приема транексамовой кислоты.

Концентрация креатинина в сыворотке крови СКФ, мл/мин/1,73 м2 Доза транексамовой кислоты, мг/кг Кратность приема, раз в сутки
120–249 мкмоль/л (1,36–2,82 мг/дл) 60–89 15 2
250–500 мкмоль/л (2,83–5,66 мг/дл) 30–59 15 1

Нарушение функции печени. У пациентов с нарушением функции печени коррекция дозы не требуется.

Пожилой возраст. У пожилых пациентов при отсутствии почечной недостаточности коррекция дозы не требуется.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного введения, 50 мг/мл. По 5 мл в ампуле нейтрального стекла. По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ или пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачке из картона. В пачку вкладывают скарификаторы или ножи ампульные. При упаковке ампул с насечками, кольцами и точками надлома скарификаторы или ножи ампульные не вкладывают.

Упаковка для стационаров. По 20, 50 или 100 контурных ячейковых упаковок с покрытием фольгой вместе с 20, 50 и 100 скарификаторами или ножами ампульными и равным количеством инструкций по применению помещают в коробки из картона или ящики из картона гофрированного. При упаковке ампул с насечками, кольцами и точками надлома скарификаторы или ножи ампульные не вкладывают.

Раствор для внутривенного введения, 100 мг/мл.

При производстве на ФГУП «Московский эндокринный завод», Россия. По 5 мл в ампуле нейтрального стекла марки НС-3 или импортной. По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ или пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачке из картона. В пачку вкладывают скарификаторы или ножи ампульные. При упаковке ампул с насечками, кольцами и точками надлома скарификаторы или ножи ампульные не вкладывают.

Упаковка для стационаров. По 20, 50 или 100 контурных ячейковых упаковок с покрытием фольгой вместе с 20, 50 и 100 скарификаторами или ножами ампульными и равным количеством инструкций по применению помещают в коробки из картона или ящики из картона гофрированного. При упаковке ампул с насечками, кольцами и точками надлома скарификаторы или ножи ампульные не вкладывают.

При производстве на ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России. По 10 мл во флаконе бесцветного стекла I гидролитического класса, укупоренном бутиловой резиновой пробкой, завальцованной колпачком алюминиевым или комбинированным. На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся. 1 фл. вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Упаковка для стационаров. По 10 или 20 фл. вместе с равным количеством инструкций по применению в коробке из картона.

Производитель

ФГУП «Московский эндокринный завод», 109052, Россия, Москва, ул. Новохохловская, 25.

Тел.: (495) 234-61-92; факс: (495) 911-42-10.

ИЛИ (для дозировки 100 мг/мл)

ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России. Адрес производства: 121552, Москва, ул. Черепковская 3-я, 15А, стр. 24, 25, 48.

Тел./факс: (499) 149-02-13.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/организация, принимающая претензии: АО «Нижфарм», 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Салганская, 7.

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

e-mail: med@stada.ru

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Срок годности препарата Транексам®

3 года

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия хранения препарата Транексам®

При температуре не выше 25 °C

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.