Препараты

Левометил

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

Левометил

Зеленая Дубрава ЗАО (Россия)

мазь для наружного применения 40 мг/г+7.5 мг/г

Латинское название

Levometil

Действующее вещество

Состав

Действующие вещества:

Диоксометилтетрагидропиримидин — 4,0 г, хлорамфеникол — 0,75 г;

Вспомогательные вещества:

Макрогол 400 — 76,2 г, макрогол 1500 — 19,05 г.

Описание лекарственной формы

Однородная мазь белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакокинетика

Препарат всасывается незначительно и системного действия не оказывает.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат для наружного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие. Хлорамфеникол нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке и относится к антибиотикам бактериостатического действия. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойной и кишечной палочек и др.). Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран. В присутствии гноя и некротических масс антибактериальное действие сохраняется. Диоксометилтетрагидропиримидин, нормализуя нуклеиновый обмен, стимулирует процессы регенерации в ранах, рост и грануляционное созревание ткани, эпителизацию, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) действие.

Показания

Гнойные раны (в т.ч. инфицированные смешанной микрофлорой) в первой (гнойно‑некротической) фазе раневого процесса.

В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 1 года (у новорожденных биотрансформация хлорамфеникола происходит более медленно, чем у взрослых).

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания, если потенциальная польза для матери превышает риск для плода и ребенка.

Перед применением препарата, если Вы беременны, или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, в период грудного вскармливания необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Наружно. Препаратом пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми рыхло заполняют рану. Возможно введение препарата в гнойные полости через катетер (дренажную трубку) с помощью шприца. В этом случае мазь предварительно подогревают до 35–36 °С. Перевязки производят ежедневно, один раз в день, до полного очищения раны от гнойно‑некротических масс. При больших раневых поверхностях суточная доза мази в пересчете на хлорамфеникол не должна превышать 3 г. Длительность лечения зависит от тяжести и течения заболевания. Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожные высыпания). В этом случае применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

При одновременном применении с наружными лекарственными формами эритромицина, клиндамицина, линкомицина и гентамицина взаимное ослабление действия.

Передозировка

Маловероятна в связи с низкой абсорбцией. При нанесении мази на обширные поверхности и длительном лечении возможно появление симптомов со стороны кроветворной системы — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, ретикулоцитопения, которые обычно проходят после отмены препарата и назначения симптоматической терапии.

Особые указания

При нанесении на обширные участки кожи и длительных курсах лечения необходимо проводить клинический анализ крови.

Препарат не влияет на способность заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и др. транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами, работать с механизмами.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения.

По 30,0 г или 40,0 г препарата в алюминиевые тубы с внутренним лаковым покрытием с бушонами.

Каждую тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата помещают в пачку картонную.

По 0,1 кг; 1,0 кг; 2,0 кг или 5,0 кг препарата в банки из полипропилена или полиэтилена высокой плотности в комплекте с крышками помещают в ящики из гофрированного картона «Для стационаров». На банку наклеивают самоклеящуюся этикетку с маркировкой и инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата из бумаги этикеточной или писчей.

Допускается упаковка банок по 1, 2, 4, 36 штук с равным количеством инструкций по медицинскому применению лекарственного препарата в ящики из гофрированного картона «Для стационаров».

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Отпуск для стационаров.

Производитель

Предприятие-производитель/организация, принимающая претензии потребителей

ЗАО «Зеленая дубрава», Россия

141800, Московская обл., Дмитровский район, г. Дмитров, ул. Профессиональная, д. 151

Тел.: +7 (495)993-99-95

www.mazi.ru

Срок годности препарата Левометил

мазь для наружного применения, банка (баночка) полимерная: 3 года 6 мес

мазь для наружного применения, туба алюминиевая: 3 года 6 мес

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия хранения препарата Левометил

мазь для наружного применения, банка (баночка) полимерная: В защищенном от света месте, при температуре 12–15 °C

мазь для наружного применения, туба алюминиевая: При температуре не выше 25 °C

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.