Препараты

Линкомицин

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

Линкомицин

Производство Медикаментов (Россия)

капсулы 250 мг

Латинское название

Lyncomycin

Действующее вещество

Состав

в 1 капсуле:

Активное вещество — линкомицина гидрохлорида моногидрат (в пересчете на линкомицин) — 250 мг

Вспомогательные вещества — крахмал картофельный, сахароза.

Состав оболочки капсулы — желатин, диоксид титана, краситель железа оксид желтый.

Описание лекарственной формы

Содержимое капсул — смесь гранул и порошка белого или почти белого цвета. Твердые желатиновые капсулы № 0 с белым корпусом и желтой крышечкой.

Фармакокинетика

Абсорбция — 30–40% (прием пищи замедляет скорость и степень всасывания). Время достижения максимальной концентрации препарата в плазме (ТСmах) — 2–3 ч. Хорошо проникает в ткани легких, печени, почек, через плацентарный барьер, в грудное молоко; в высоких концентрациях обнаруживается в костной ткани и суставах. Через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) линкомицин проникает незначительно, при менингите — проницаемость повышается.

Частично метаболизируется в печени. Период полувыведения препарата (Т½) — 5 ч. Выводится в неизмененном виде и в виде метаболитов с желчью и почками.

Фармакодинамика

Антибиотик, продуцируемый Streptomyces lincolniensis, оказывает бактериостатическое действие. Подавляет белковый синтез бактерий вследствие обратимого связывания с 50S субъединицей рибосом, нарушает образование пептидных связей. Активен в отношении грамположительных кокков (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae); Haemophilus influenzae; Bacillus anthracis, Mycoplasma spp., Bacteroides spp., Corynebacterium diphtheriae, Clostridium perfringens, Clostridium tetani.

Эффективен в отношении Staphylococcus spp., устойчивых к пенициллину, тетрациклинам, хлорамфениколу, стрептомицину, цефалоспоринам (30% Staphylococcus spp., устойчивых к эритромицину, имеют перекрестную устойчивость к линкомицину). Не действует на Enterococcus spp. (в т.ч. Enterococcus faecalis), грамотрицательные микроорганизмы, грибы, вирусы, простейшие; уступает по активности эритромицину в отношении спорообразующих анаэробов, Neisseria spp., Corynebacterium spp. Оптимум действия находится в щелочной среде (pH 8–8,5). Устойчивость к линкомицину развивается медленно. В высоких дозах обладает бактерицидным эффектом.

Показания

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами (прежде всего стафилококками и стрептококками, особенно микроорганизмами, устойчивыми к пенициллинам, а также при аллергии к пенициллинам): хроническая пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, плеврит, отит, остеомиелит (острый и хронический), гнойный артрит, послеоперационные гнойные осложнения, раневая инфекция, инфекции кожи и мягких тканей (пиодермия, фурункулез, флегмона, рожистое воспаление).

Противопоказания

Гиперчувствительность к линкомицину, клиндамицину; беременность; тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; период лактации; детский возраст до 3 лет и масса тела менее 20 кг (для капсул).

С осторожностью

Грибковые заболевания кожи, слизистой оболочки полости рта, влагалища.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности противопоказано. При необходимости применения в период лактации необходимо отменить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 1–2 ч до еды или через 2–3 часа после еды, обильно запивая водой, 2–3 раза в день с интервалом 8–12 часов. Для взрослых суточная доза — 1–1,5 г, разовая — 0,5 г. Для детей от 3 лет до 14 лет (с массой тела от 20 кг до 40 кг) суточная доза — 30–60 мг/кг.

Продолжительность лечения в зависимости от формы и тяжести заболевания составляет 7–14 дней (при остеомиелите — 3 нед. и более).

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастрии, боль в животе, глоссит, стоматит, транзиторная гипербилирубинемия, повышение активности «печеночных» трансаминаз; при длительном применении — кандидоз желудочно‑кишечного тракта, псевдомембранозный энтероколит.

Со стороны органов кроветворения:

обратимые лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения.

Аллергические реакции:

крапивница, эксфолиативный дерматит, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Прочие:

грибковые инфекции генитального тракта.

Взаимодействие

Антагонизм — с эритромицином, хлорамфениколом, ампициллином и др. бактерицидными антибиотиками, синергизм — с аминогликозидами. Противодиарейные лекарственные средства (ЛС) снижают эффект линкомицина (интервал между их применением должен составлять не менее 4 часов). Усиливает действие лекарственных средств для ингаляционного наркоза, миорелаксантов и опиоидных анальгетиков, повышая риск нервно-мышечной блокады и остановки дыхания. При одновременном применении с линкомицином, ингибитором Р450, сила действия теофиллина может увеличиваться и потребовать снижения его дозы.

Передозировка

Нет данных о передозировке препарата.

Особые указания

На фоне длительного лечения необходим периодический контроль активности «печеночных» трансаминаз и функции почек.

Назначение пациентам с печеночной недостаточностью допустимо лишь по «жизненным» показаниям.

При появлении признаков псевдомембранозного энтероколита (диарея, лейкоцитоз, лихорадка, боль в животе, выделение с каловыми массами крови и слизи) в легких случаях достаточно отмены препарата и назначения ионообменных смол (колестирамин), в тяжелых случаях показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, ванкомицин — внутрь, в суточной дозе 0,5–2 г (за 3–4 приема) в течение 10 дней или бацитрацин.

Форма выпуска

Капсулы по 250 мг.

По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной и лакированной.

По 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Производитель

Производитель

ООО «Производство Медикаментов», Россия

Адрес производства

346720, Россия, Ростовская обл., Аксайский район, г. Аксай, пр. Ленина, № 43.

Тел/факс: (863) 2483-132, 2488-010.

Адрес принятия претензий

346720, Россия, Ростовская обл., Аксайский район, г. Аксай, пр. Ленина, д. 30, а/я 3.

Тел/факс: (863) 2483-132, 2488-010.

Срок годности препарата Линкомицин

2 года

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия хранения препарата Линкомицин

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.