Препараты

Мукосат

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата Мукосат®

Регистрационный номер: PN 000570/01

Торговое название: Мукосат®

Международное непатентованное название, группировочное название: хондроитина сульфат

Лекарственная форма: раствор для внутримышечного введения

Состав:

Активное вещество: хондроитина сульфат натрия 100 мг

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт - 9 мг, вода для инъекций до 1 мл.

Описание: Прозрачная бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость с запахом бензилового спирта. Хондроитина сульфат натрия - кислый мукополисахарид из хрящевой ткани трахеи крупного рогатого скота со средней молекулярной массой 11 кдальтон.

Фармакотерапевтическая группа: Репарации тканей стимулятор

Код ATХ: М01АХ25

Фармакологическое действие Препарат обладает хондропротекторным, стимулирующим регенерацию хрящевой ткани, противовоспалительным действием. Участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани, улучшает фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, ингибирует ферменты, нарушающие структуру и функции суставного хряща, тормозит процессы дегенерации хрящевой ткани. Стимулирует синтез протеогликанов, нормализует метаболизм гиалинового хряща, способствует регенерации хрящевых поверхностей и суставной сумки. Предупреждает компрессию соединительной ткани, увеличивает продукцию синовиальной жидкости и подвижность пораженных суставов, уменьшает сопутствующее воспаление, болезненность, способствует снижению потребности в НПВП. При дегенеративных изменениях хрящевой ткани является средством заместительной терапии. Положительный эффект наблюдается уже через 2-3 недели после начала введения препарата. Терапевтический эффект сохраняется длительное время (3-6 месяцев) после окончания курса лечения.

Фармакокинетика: Хондроитина сульфат натрия легко всасывается после внутримышечного введения. Уже через 30 мин он обнаруживается в крови в значительных концентрациях: максимальная концентрация достигается через 1 ч, затем его содержание в течение 2 суток постепенно снижается. Хондроитина сульфат натрия накапливается, главным образом, в хрящевой ткани. Синовиальная оболочка не является препятствием для его проникновения в полость сустава. Через 15 мин после внутримышечной инъекции хондроитина сульфат натрия обнаруживается в синовиальной жидкости, затем он попадает в суставной хрящ, где его содержание достигает максимума через 48 часов.

Показания к применению: Дегенеративные заболевания суставов и позвоночника: остеоартроз, межпозвонковый остеохондроз.

Противопоказания: Повышенная чувствительность к препарату, склонность к кровоточивости, тромбофлебиты.

Применение в периоды беременности и лактации, а также у детей: В настоящее время данные о применении препарата Мукосат® в период беременности и кормления грудью, а также у детей отсутствуют.

Способ применения и дозы: Препарат Мукосат® вводят внутримышечно по 1 мл через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 2 мл, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов через 6 месяцев.

Побочное действие: Возможны аллергические реакции и геморрагии в месте инъекции. В этих случаях препарат отменяют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: При прохождении курса терапии препаратом Мукосат® следует c осторожностью относиться к одновременному применению антикоагулянтов прямого действия. Возможно также усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

Форма выпуска: Раствор для внутримышечного введения 100 мг/мл. По 1 мл или 2 мл в ампулы нейтрального стекла. По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной или без фольги. 1 или 2 ячейковые упаковки помещают в пачку из картона. В каждую пачку вкладывают инструкцию по применению и скарификатор ампульный. Скарификатор ампульный в пачки не вкладывают в случае использования ампул с кольцом излома или с надрезом и точкой.

Условия хранения: Хранить в защищенном от света месте при температуре от 0° до 20°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Отпуск из аптек: По рецепту врача.

Производитель: ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» (ФБУ «ГИЛС и НП») Россия, 109044, г. Москва, Лавров переулок, дом 6 тел. +7(495) 676-43-60; факс +7(495) 911-31-93

e-mail: gikimp02@mail.ru

В случае производства на ОАО «Синтез»: Открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»). Россия, 640008, г. Курган, пр. Конституции, 7 Тел/факс: (3522)48-16-89

e-mail: real@kurgansintez.ru

Интернет-сайт: http://www.kurgansintez.ru