Препараты

Миртикам®

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

Миртикам®

Камелия НПП (Россия)

таблетки для рассасывания

Латинское название

Mirticam

Состав

Состав (на 1 таблетку):

Активные компоненты:

 

Черники плодов экстракт сухой

– 0,5 г

Euphrasia officinalis (Euphrasia)

 

(эуфразия оффициналис (эуфразия))

– D12, D30, D200

Gelsemium serpervirens (Gelsemium)

 

(гельземиум серпервиренс (гельземиум))

– D10, D30, D200

Cimicifuga racemosa (Cimicifuga)

 

(цимицифуга рацемоза (цимицифуга))

– D10, D30, D200

Вспомогательные компоненты:

 

Лактозы моногидрат (сахар молочный)

– 0,137 г

Кальция стеарат (кальций стеариновокислый)

– 0,0065 г

Крахмал картофельный (сорт «экстра»)

– 0,0065 г

 

Описание лекарственной формы

Таблетки плоскоцилиндрической формы фиолетового цвета с темными и светлыми вкраплениями, с риской; гигроскопичные.

Фармакокинетика

При пероральном введении антоцианозиды в ограниченном количестве всасываются из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 15 минут и снижается в течение 2 ч. Выводятся через почки и печень.

Фармакодинамика

Многокомпонентный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Основными действующими веществами экстракта черники являются антоцианозиды и флавоноиды. Антоцианозиды оказывают противовоспалительное, антиоксидантное действие; снижая тонус сосудистой стенки и уменьшая тромбообразование, улучшают реологические свойства крови; влияя на биосинтез коллагена, способствуют укреплению сосудистой стенки, ускоряют восстановление родопсина. Флавоноиды оказывают противовоспалительное и десенсибилизирующее действие, ускоряют процессы регенерации.

Показания

Снижение остроты зрения и сужение полей зрения, связанные с утомлением и общим перенапряжением, работой в однообразной, закрепощенной позе (вождение автомобиля, работа с компьютером и т. д.).

Возрастная макулярная дегенерация (сухая форма).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция. Беременность, период кормления грудью, детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности).

Способ применения и дозы

Рассасывают по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Курс лечения – 1 месяц.

Повторный курс через 2-3 месяца.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь). Если любые из указанных побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Не описано.

Передозировка

Случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы.

Особые указания

Может отмечаться временное обострение симптомов, обусловленное гомеопатическими компонентами препарата. В этом случае следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 30, 50 или 100 таблеток в банку полимерную или флакон полимерный, или в банку из стекломассы ОС с винтовой горловиной, укупоренную крышкой навинчиваемой.

3, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок, каждую банку или флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Производитель

ООО «Камелия НПП»

Юридический адрес: 141055, Московская обл., г. Лобня, Научный городок, к. 8

Тел/факс 8 (495) 221 92 02

Срок годности препарата Миртикам®

таблетки для рассасывания, банка (баночка) из стекломассы: 2 года

таблетки для рассасывания, банка (баночка) полимерная: 2 года

таблетки для рассасывания, упаковка контурная ячейковая: 2 года

таблетки для рассасывания, флакон (флакончик) полимерный: 2 года

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия хранения препарата Миртикам®

таблетки для рассасывания, банка (баночка) из стекломассы: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

таблетки для рассасывания, банка (баночка) из стекломассы: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

таблетки для рассасывания, банка (баночка) полимерная: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

таблетки для рассасывания, упаковка контурная ячейковая: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

таблетки для рассасывания, упаковка контурная ячейковая: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

таблетки для рассасывания, флакон (флакончик) полимерный: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.