Препараты

Магний плюс

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

Магний плюс

Натур Продукт Фарма (Польша)

таблетки шипучие

Латинское название

Magnesium plus

Состав

На одну таблетку:

Активные вещества:

-        магния лактат - 200,0 мг

-        магния карбонат - 100,0 мг

-        пиридоксина гидрохлорид (Витамин В6) - 2,0 мг

-        фолиевая кислота (Витамин В9 ) - 0,2 мг

-        цианокобаламин 0,1 % (Витамин В12 0,1 %) - 1,000 мг

-        в пересчете на витамин В12 - 0,001 мг

Вспомогательные вещества:

-        натрия гидрокарбонат - 800,0 мг,

-        лимонная кислота - 1300,0 мг,

-        натрия сахаринат дигидрат - 10,0 мг,

-        сорбитол - 966,8 мг,

-        макрогол - 40,0 мг,

-        ароматизатор лаймовый 80,0 мг.

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические со скошенным краем таблетки белого или белого со слегка желтовато - зеленоватым оттенком цвета, с разделительной полоской с одной стороны, со слабым специфическим запахом.

Фармакокинетика

Всасывание магния в желудочно-кишечном тракте составляет не более 50 % от принимаемой дозы. В организме 99 %.магния находится внутри клеток. Примерно 2/3 внутриклеточного магния распределяется в костной ткани, а 1/3, находиться в гладкой и поперечно - полосатой мышечной ткани. Выводится с мочой.

Клубочковая фильтрация составляет 70 % от плазменной, канальцевая реабсорбция – 95-97 %. С мочой выводится по меньшей мере 1/3 от принимаемой дозы магния. Пиридоксина гидрохлорид всасывается быстро на всем протяжении тонкого кишечника, большее количество абсорбируется в тощей кишке. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов (пиридоксаль фосфат и пиридоксаминофосфат). Пиридоксаль фосфат с белками плазмы связывается на 90 %. Хорошо проникает во все ткани; накапливается преимущественно в печени, меньше – в мышцах и ЦНС. Проникает через плаценту, секретируется с грудным молоком. Т½ - 15 - 20 дней. Выводится почками (при в/в введении - с желчью 2 %), а также в ходе гемодиализа. Около 8 - 10 % препарата выводится с мочой в неизмененном виде.

Фолиевая кислота хорошо и полно всасывается в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в верхних отделах 12-перстной кишки. Интенсивно связывается с белками плазмы. Проникает через гематоэнцефалический барьер, плаценту и в грудное молоко. Время достижения максимальной концентрации - 60 минут. Депонируется и метаболизируется в печени с образованием тетрагидрофолиевой кислоты (в присутствии аскорбиновой кислоты под действием дигидрофолатредуктазы). Выводится почками преимущественно в виде метаболитов

Цианокобаламин всасывается в тонком (отчасти в толстом) кишечнике, соединяясь с внутренним фактором, становится защищенным от микрофлоры кишечника. В крови Цианокобаламин соединяется с транскобаламинами I и II, с которыми транспортируется в ткани. Депонируется Цианокобаламин в основном, в печени, выводится из печени с желчью в кишечник, откуда снова всасывается. Элиминируется из организма почками.

После приема внутрь до 2 мг всасывается 30-97 %, абсорбция препарата (зависящая от, внутреннего фактора всасывания) после приема в дозе более 2 мг заметно снижается.

Связь, с белками плазмы, 90 %. Сmax после перорального, приема достигается через 6-14 ч. Т½ в печени - 500 дней. Выводится при нормальной функции почек - <7-10 % почками, около 50 % - с каловыми массами; при сниженной функции почек - 0-7 % почками, 70-100 % - с каловыми массами. Проникает через плацентарный барьер, в грудное молоко.

Фармакодинамика

Магний - жизненно важный элемент. Играет важную роль в деятельности нервной системы, участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц, в большинстве реакций обмена веществ, играет, важную физиологическую роль в поддержании ионного баланса, участвует в энергетических процессах (АТФ, являющийся химическим источником энергии, может вступать в процесс образования энергии только в форме магниевой соли).

Витамин В6 играет важную роль в обмене веществ, способствует поддержанию структуры и функции костей, зубов, десен; оказывает влияние на эритропоэз, способствует нормальному функционированию нервной системы и дополняет эффект магния.

Витамин В12 и фолиевая кислота участвуют во многих ферментативных реакциях и оказывают благотворное влияние на нервную и кроветворные системы.

Показания

Профилактика дефицита магния и связанные с ним состояния: нервно-мышечные нарушения (мышечная слабость, дрожание, спазмы, судороги), психические нарушения (бессонница, раздражительность, состояние тревоги), нарушения сердечного ритма и деятельности желудочно-кишечного тракта (боли, спазмы, вздутие кишечника).

Противопоказания

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина меньше 30 мл/мин), повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

следует назначать препарат при умеренных нарушениях функции

почек из-за риска развития гипермагниемии.

Период беременности и лактации:

В периоды беременности и лактации применение препарата возможно с осторожностью и по показаниям, так как в это время потребность в магнии значительно возрастает. Если его содержание не сбалансировано, это может привести к серьезным осложнениям, в т.ч. не вынашиванию беременности.

Магний проникает в грудное молоко, поэтому следует избегать применения препарата в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослые и дети от 12 лет: по 1 - 2 таблетки.

Дети от 6 до 12 лет - ½ таблетки.

Принимать в первой половине дня, предварительно растворив в стакане воды.

Побочные действия

Аллергические реакции, диспепсические расстройства (диарея, боли в животе). При применении в повышенных дозах возможно развитие гипермагниемии.

Взаимодействие

Фосфаты и соли кальция уменьшают всасывание магния в желудочно-кишечном тракте. Препараты магния снижают всасывание тетрациклина, рекомендуется делать интервал 3 часа перед применением МАГНИЙ ПЛЮС. Пиридоксин может ослаблять действие леводопы.

Передозировка

Симптомы передозировки: падение артериального давления, тошнота, рвота, замедление рефлексов, угнетение дыхания, кома, остановка сердца и паралич сердца, анурия.

Лечение: регидратация, форсированный диурез. При почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Особые указания

В случае сопутствующего дефицита кальция, дефицит магния должен быть устранен до начала введения дополнительного приема кальция.

При частом употреблении слабительных средств, алкоголя, повышенных физических и психических нагрузках потребность в магнии возрастает.

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска

Таблетки шипучие.

По 10, 12 таблеток в пластиковом пенале. По 1 пеналу в картонной пачке или в пачке - конверте с приспособлением для подвешивания с инструкцией по применению.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Держатель регистрационного удостоверения

ООО «ВАЛЕАНТ»,

115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5, Россия

Производитель:

Натур Продукт Фарма Сп. з о.о., ул. Подсточиско 30, 07-300 Острув Мазовецка, Польша

Претензии потребителей направлять в

ООО «ВАЛЕАНТ»:

115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5, Россия

Тел./факс: + 7 (495) 510-28-79

Срок годности препарата Магний плюс

3 года

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия хранения препарата Магний плюс

При температуре не выше 25 °C

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.