Препараты

Бензилбензоат

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

Эмульсия белого цвета со слабым специфическим запахом оказывает токсическое действие на чесоточных клещей. Применяют для лечения чесотки.


Лечение проводят по схеме в течение 4 дней. В первый день после мытья под душем теплой водой с мылом пациент взбалтывает эмульсию и втирает ее в кожу рук, туловища и ног, включая подошвы и пальцы (эмульсию не наносят на лицо и волосистую часть головы). После 10-минутного перерыва нанесение эмульсии повторяют. После обработки кожи больной надевает чистое белье, меняет постельное белье и пользуется тщательно проутюженной верхней одеждой. На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении, при этом остатки бензилбензоата не смывают. На 4-й день вечером больной моется с мылом и проводит втирание, как в первый день. На 5-й день эмульсию можно смыть. После обработки кожи необходимо еще раз сменить все белье. Руки после обработки не следует мыть в течение 3 часов; в последующем руки обрабатывают эмульсией после каждого мытья.

 

Детям до 5 лет препарат разводят кипяченой водой в отношении 1:1, препарат наносят на всю кожу (включая лицо и волосистую часть головы). Непосредственно после нанесения возможно возникновение кратковременного жжения (особенно у детей). При попадании в глаза эмульсия вызывает сильное жжение, поэтому маленьким детям после обработки надевают распашонку с зашитыми рукавами.


Успех лечения во многом зависит от того, насколько тщательно обработана не только кожа, но и одежда, постельное белье, поскольку чесоточный клещ сохраняет жизнеспособность на тканях, из-за этого возможно повторное заражение. Постельное и нательное белье стирают с предварительным замачиванием в растворе стирального порошка и тщательно проглаживают утюгом. Подушки, матрац, одеяла, верхнюю одежду (кроме меховых изделий) сдают на дезинфекцию. Если нет такой возможности, их вывешивают в хорошо проветриваемом помещении на 4-5 дней. В квартире необходимо провести генеральную уборку, мытье полов, дверных ручек, игрушек с мылом или добавлением дезинфицирующих средств. Мягкую мебель обрабатывают аэрозольными препаратами, предназначенными для уничтожения ползающих насекомых.


Эмульсию выпускают во флаконах по 50, 100 и 200 мл, хранят в защищенном от света месте. Срок годности - 2 года.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

B86 Чесотка