Препараты

Меновазин

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

Меновазин

ЭКОлаб ЗАО (Россия)

раствор для наружного применения спиртовой

Латинское название

Menovasin

Состав

Действующие вещества

Левоментол L‑ментол                   2,5 г

Бензокаин (анестезин)                  1,0 г

Прокаин (новокаин)                      1,0 г

Вспомогательное вещество

Этанол (спирт этиловый) 70% до 100 мл.

Описание лекарственной формы

Бесцветная, прозрачная жидкость с запахом ментола.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат для наружного применения. Оказывает местноанестезирующее действие.

Левоментол (L-ментол) при нанесении на кожу вызывает раздражение нервных окончаний, расширение поверхностных сосудов кожи, сопровождающееся анальгетическим эффектом с ощущением холода, легкого жжения и покалывания. Усиливает анестезирующее действие прокаина и бензокаина.

Бензокаин (анестезин) — местный анестетик для поверхностной анестезии. Уменьшает проницаемость клеточной мембраны для ионов Na+, вытесняет ионы Ca2+ из рецепторов, расположенных на внутренней поверхности мембраны, блокирует проведение нервных импульсов. Препятствует возникновению болевых импульсов в окончаниях чувствительных нервов и их проведению по нервным волокнам.

Прокаин (новокаин) — местноанестезирующее средство с умеренной анестезирующей активностью. Являясь слабым основанием, блокирует натриевые каналы, препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам.

Изменяет потенциал действия в мембранах нервных клеток без выраженного влияния на потенциал покоя.

Подавляет проведение не только болевых, но и импульсов другой модальности.

Показания

Невралгия, миалгия, артралгия и зудящие дерматозы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, нарушение целостности кожных покровов, воспалительные заболевания кожи в месте предполагаемого нанесения (в т.ч. дерматит, экзема), беременность, период грудного вскармливания, детский возраст.

Способ применения и дозы

Наружно, растирая болезненные участки кожи 2–3 раза в день. Курс лечения продолжается в зависимости от лечебного эффекта, но не более 3–4 недель. При необходимости курс можно повторить.

Побочные действия

Аллергические реакции, контактный дерматит. При длительном применении — головокружение, общая слабость, понижение артериального давления. В этих случаях прекращают применение препарата.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особые указания

Не наносить препарат на воспаленную кожу или при нарушении целостности кожных покровов. Не наносить препарат на слизистые оболочки. Избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза, следует обильно промыть их водой. После использования препарата рекомендуется вымыть руки.

Форма выпуска

Раствор для наружного применения спиртовой.

По 40 мл, 50 мл во флаконы из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), укупоренные навинчиваемыми пластмассовыми кнопочными распылителями для флаконов.

По 40, 50, 100 мл во флаконы из оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные навинчиваемыми пластмассовыми кнопочными распылителями для флаконов или укупоренные пробками из полиэтилена или пробками полиэтиленовыми капельницами для укупорки флаконов и крышками, навинчиваемыми из полимерных материалов.

По 50 мл во флаконы-капельницы стеклянные с винтовой горловиной, укупоренные навинчиваемыми пластмассовыми кнопочными распылителями для флаконов.

По 40 мл, 50 мл во флаконы из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) с винтовой горловиной, укупоренные навинчиваемыми пластмассовыми кнопочными распылителями для флаконов.

Каждый флакон из полиэтилена высокой плотности, флакон, флакон-капельницу и флаконы из полиэтилентерефталата вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Допускается полный текст инструкции наносить на пачку.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Производитель

Наименование и адрес производственных площадок производителя лекарственного препарата

Производитель (все стадии производства):

142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

Производитель (выпускающий контроль качества):

142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1а

Предприятие-производитель/организация, принимающая претензии

ЗАО «ЭКОлаб», 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1

Тел.: +7 (49643) 3-26-49, +7 (49643) 3-37-30, 8-800-333-17-45

Срок годности препарата Меновазин

3 года

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия хранения препарата Меновазин

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.