Препараты

Пропранолол Никомед

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

Пропранолол Никомед

Никомед Дак (Дания)

таблетки 10 мг

таблетки 160 мг

таблетки 40 мг

таблетки 80 мг

Латинское название

Propranolol Nycomed

Действующее вещество

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит пропранолола гидрохлорида 10, 40, или 80 мг, в упаковке 50 шт.

АТХ

C07AA05 Пропранолол

Фармакологическая группа

Бета-адреноблокаторы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

C74 Злокачественное новообразование надпочечника

E05 Тиреотоксикоз [гипертиреоз]

G43 Мигрень

I10 Эссенциальная (первичная) гипертензия

I15 Вторичная гипертензия

I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца

I47.1 Наджелудочковая тахикардия

I47.2 Желудочковая тахикардия

Фармакологическое действие

гипотензивное, антиангинальное, антиаритмическое

Фармакокинетика

Метаболизируется при пассаже через печень с образованием активных метаболитов. Выделяется почками. Период полусуществования пропранолола в плазме крови составляет 3–6 ч.

Показания

Артериальная гипертензия, суправентрикулярная и вентрикулярная тахиаритмия, ишемическая болезнь сердца, мигрень (профилактика), тиреотоксикоз, феохромоцитома.

Противопоказания

Бронхиальная астма и хронические обструктивные заболевания легких, кардиоваскулярная недостаточность, синоатриальная и AV-блокада, выраженная брадикардия, гипотензия, кардиогенный шок, анестезия препаратами, угнетающими функцию миокарда (эфир), синдром Рейно.

Применение при беременности и кормлении грудью

Только по строгим показаниям.

Способ применения и дозы

При гипертензии по 40 мг 2 раза в день. Дозу можно увеличить в течение 2–4 нед до 80–160 мг 2 раза в день. При тахиаритмии взрослым по 10–30 мг 3–4 раза в день, детям 0,2–0,4 мг/кг массы тела в сутки (в 3–4 приема). Для профилактики стенокардии по 20 мг 4 раза в день. Дозу можно увеличить в течение 1 нед до 40 мг 4 раза в день или даже до 80 мг 2–3 раза в день. Для профилактики после инфаркта миокарда по 40 мг 3 раза в день, дозу можно постепенно увеличить до 80 мг 3 раза в день. Для профилактики мигрени взрослым сначала по 40 мг 2 раза в день, затем обычно дозу увеличивают примерно до 80 мг 2–3 раза в день; детям 1,5–2 мг/кг массы тела в сутки (в 3–4 приема). При тиреотоксикозе по 10–40 мг 3–4 раза в день. При лечении феохромоцитомы следует предварительно и одновременно с бета-адреноблокаторами вводить альфа-адреноблокаторы.

Побочные действия

Утомляемость, головокружение, слабость мышц, снижение работоспособности, бессонница, депрессия, тошнота, брадикардия, AV блокада, сердечная недостаточность, гипотензия, похолодание рук и ног (сужение периферических сосудов), гипогликемия, тромбоцитопения и агранулоцитоз, бронхоспазм, кожная сыпь, синдром отмены (головная боль, потливость, тахикардия и стенокардия).

Взаимодействие

Взаимное ингибирование метаболизма с аминазином с развитием гипотензии и других свойственных аминазину эффектов. Одновременное введение теофиллина замедляет его метаболизм и приводит к увеличению концентрации теофиллина в плазме крови.

Передозировка

Характеризуется брадикардией, гипотензией, потерей сознания, могут развиться судороги. Лечение: терапия дыхательной недостаточности, атропин в/в (1–3 мг), бета-адреномиметики (изопреналин, добутамин), электростимуляция при тяжелой брадикардии.

Срок годности препарата Пропранолол Никомед

5 лет

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия хранения препарата Пропранолол Никомед

При комнатной температуре

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.