Препараты

Редуксин®

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

Фармакологическое действие сибутрамина заключается в селективном торможении обратного захвата серотонина и норадреналина в синапсах центральной нервной системы.

 

Результатом накопления серотонина в межнейрональной щели является усиление и пролонгирование чувства насыщения и, как следствие, уменьшение объема потребляемой пищи. Это один из механизмов действия препарата, способствующий снижению аппетита и формированию правильного пищевого поведения пациента. 

 

Как показали исследования, 87% пациентов придерживаются в последующем сформированного пищевого поведения, выработанного в процессе терапии препаратом сибутрамин. 

 

Наряду с этим, активируя β-3 и β-2 адренорецепторы адипоцитов, препарат  стимулирует процессы термогенеза и увеличивает расход энергии организма, тем самым, инициируя липолиз. 

 

Мета-анализ ряда рандомизированных  плацебо-контролированных исследований эффективности сибутрамина, включавших больных с ожирением (средний ИМТ 30-40 кг/м2) продолжительностью 3-24 месяца, продемонстрировал  снижение массы тела на 5% и более у 19-57% пациентов. Снижение массы тела на 10% и более было отмечено у 19-39% пациентов. 

 

Исследования препарата демонстрируют, что максимальные положительные результаты наблюдаются при длительном курсе терапии сибутрамином. В целом, трое из пяти пациентов, принимавших сибутрамин в течение 12 месяцев, достигают потери массы тела более 5%, а трое из восьми — 10% и более.

 

В связи со значительным ростом ожирения среди подростков, важно отметить  доказанную эффективность препарата и у этой категории пациентов. Так, в одногодичном сравнительном исследовании, проведенном Berkowitz R.I. и соавторами, включавшем 488 подростков с ожирением, было показано, что с помощью сибутрамина удается достичь большего снижения массы тела по сравнению с группой пациентов, которым были рекомендованы только нефармакологические методы лечения ожирения.

 

В группе подростков, получавших сибутрамин, достоверно снизились  ИМТ на 2,2-3,5 кг/м2, масса тела на 7,2-9,7 кг, уменьшилась окружность талии. Также, наряду с улучшением чувствительности к инсулину, наблюдались положительные изменения спектра липидов: снизилась концентрация ТГ, повысился уровень ЛПВП. 

 

В компании проводили собственное исследование эффективности и безопасности применения Редуксина у больных, страдающих ожирением. Исследование проводилось на базе второго эндокринологического отделения ММУ ГБ №6 г. Самары (исследование провели: А. Ф. Вербовой — д.м.н., профессор, зав. кафедрой эндокринологии СамГМУ, Н. И. Швецова — зав. 2-м эндокринологическим отделением ММУ ГБ №6). 

 

В исследование были включены 72 человека: 50 пациентов с сахарным диабетом второго типа и 22 пациента с ожирением без нарушений углеводного обмена, в возрасте от 40 до 60 лет, средний ИМТ которых составлял 37±0,011, а среднее значение АД — 130/80 мм рт.ст. В группе был 21 пациент мужского пола и 51 женщина. 

 

С целью снижения массы тела всем пациентам назначали Редуксин по 10 мг или 15 мг 1 раз в сутки в течение 12 недель. 

Пациентов разбили на 3 группы: 

  • 30 человек с сахарным диабетом получали Редуксин 12 недель по 10 мг 1 раз в сутки; 
  • 20 человек с сахарным диабетом получали Редуксин 12 недель по 15 мг 1 раз в сутки утром; 
  • 22 пациента, больных ожирением, принимали Редуксин по 10 мг 1 раз в сутки в течении 12 недель.

 

Всем пациентам в начале исследования, а затем еженедельно и через 12 недель определялись: масса тела, индекс массы тела и артериальное давление. 

 

Результаты исследования позволяют признать Редуксин эффективным и безопасным препаратом. 

Из 30 больных сахарным диабетом второго типа и 22 пациентов с ожирением, принимающих Редуксин в дозе 10 мг, отмечено достоверное снижение веса на 8,6±0,017 кг, ИМТ на 4,9±0,01 кг/м2. АД сохранилось без существенных изменений, в среднем 130/80 мм рт. ст. Нежелательных побочных эффектов не наблюдалось. 

 

У 20 больных сахарным диабетом второго типа, принимающих Редуксин в дозе 15 мг, наблюдалось более значительное снижение массы тела, в среднем на 14,6±0,0012 кг.  Побочных эффектов не было. Показатели АД сохранились на уровне 130/80 мм рт.ст.