Препараты

Берестин®

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

Мы рады сообщить, что лекарственный препарат Берестин® (ЛП-000434) – единственный препарат из березового дегтя – начал поступать в обращение.


Берестин® представляет собой очищенный по запатентованной технологии и стандартизованный березовый деготь в лекарственной форме – жидкость для наружного применения. Препарат выпускается на производственной площадке ЗАО «Ретиноиды» из высококачественных компонентов. В нормативных документах предусмотрены современные методы химико-фармацевтического анализа.
Мы провели подробные исследования специфической активности и безопасности этого препарата на животных, а также накопили большой собственный опыт его применения в дерматологии. Это нашло отражение в недавно вышедшей монографии [Берестин® (дёготь берёзовый), под ред. В. И. Ноздрина и В. И. Альбановой. М., ЗАО «Ретиноиды», 2011 г., 360 с, ил.].

 

Сегодня на аптечных полках присутствуют дёгти различных производителей, чаще всего представляющие собой средства для обработки животных, для борьбы с насекомыми и пр., но преподносятся для лечения кожных заболеваний. Только Берестин® зарегистрирован в качестве лекарственного препарата, что подтверждает его качество, эффективность и безопасность.


На доклиническом этапе исследований установлено, что в условиях накожного применения Берестин® проявляет сильную биологическую активность в отношении практически всех структурных компонентов кожи. Он вызывает утолщение эпидермиса, обусловленное усилением процессов пролиферации и дифференцировки кератиноцитов и гипертрофией клеток шиповатого слоя. Под действием препарата увеличивается высота зернистого слоя эпидермиса, развивается гиперкератоз. Реакция дермы на аппликации дёгтя берёзового проявляется в её лимфогистиоцитарной инфильтрации, расширении сосудов микроциркуляторного русла, усилении их кровенаполнения и признаках диапедеза эритроцитов. Сальные железы под воздействием Берестина® редуцируются; при этом доля  недифференцированных себоцитов в них становится больше. Волосы реагируют на аппликации разрастанием волосяных фолликулов и появлением кератиновых пластов в их глубоких отделах. В отношении исследованных параметров прослеживается дозозависимость.


Фармакологическое действие


Берестин® обладает сильным кератопластическим, антисептическим, противопаразитарным, подсушивающим, противовоспалительным, анестезирующим действием; уменьшает эритему, успокаивает зуд. При хронических аллергодерматозах, псориазе и некоторых других инфильтративных процессах в коже дёготь оказывает рассасывающее действие. Наружное применение Берестина® сопровождается воздействием на весь организм: у пациентов улучшается сон, уменьшаются зуд, раздражительность. Гепатопротекторное действие препарата связывают с присутствием в его составе бетулина. Улучшение состояния кожи отмечается не только в месте аппликации, но и в отдалённых от него участках. Дёготь повышает чувствительность кожи к солнечным лучам.


Показания к применению Берестин® применяется при многих, преимущественно хронических, дерматозах — псориазе (в том числе волосистой части головы), подострой и хронической экземе, микробной экземе, нейродермите, почесухе, атоническом дерматите, ихтиозе, чесотке, себорее и себорейной экземе, герпетиформном дерматите Дюринга, грибковых заболеваниях кожи, пиодермиях, алопециях, кожном зуде. Такой широкий спектр кожных болезней, при которых дёготь проявляет эффективность, обусловлен многообразием его фармакологической активности, в том числе уникальным свойством — обеспечивать рассасывание хронических очагов, то есть влиять на продуктивную фазу воспаления, возвращая коже её здоровое состояние.


Таким образом, Берестин® показал высокую эффективность при лечении хронических дерматозов; при этом лучшие результаты достигались при псориазе. Методика краткосрочного нанесения препарата эффективна, удобна в применении и доступна в амбулаторных условиях. При экземе и нейродермите отмечено возникновение обострения на 4-5-й дни лечения, которое ограничивается только местом нанесения препарата, является кратковременным, не требует применения дополнительной терапии и не влияет на результат лечения.


Мы надеемся, что Берестин® найдёт свое место в практике врачей.

 

Скачать Буклет о Берестине (формат pdf)