Препараты

Сорбистерит

Задать вопрос представителю Выбор лекарств

Сорбистерит

Альфамед Фарбил Арцнаймиттель Гмбх (Германия)

порошок для приготовления суспензии для приема внутрь и ректального введения

Латинское название

Sorbisterit

Действующее вещество

Состав

10,00 г порошка, соответствующих 18 ммоль кальция, содержат:

Активные ингредиенты:

Кальция полистиролсульфонат 7,59–9,49 г;

Вспомогательные ингредиенты:

Сахароза 507,4–2407,4 мг,

Лимонная кислота 2,6 мг.

Описание лекарственной формы

Тонкодисперсный порошок светло-коричневого цвета со слабым специфическим запахом.

Фармакокинетика

Абсорбция/распределение/экскреция

Кальций, связанный в смоле, обменивается на калий, находящийся в кишечнике (около 1 г катионообменной смолы может связывать 0,7 ммоль калия in vivo).

Полистирольные смолы являются нерастворимыми и невсасывающимися. Они проходят через кишечник и почти полностью экскретируются с фекалиями. Связанный калий впоследствии экскретируется из организма вместе с обменной смолой в фекалиях. Кальций, высвобожденный из смолы, частично абсорбируется. Электролиты подвергаются обмену в соответствии с физиологическими путями абсорбции, распределения и экскреции.

Такие катионы, как аммоний и магний, наряду с липидами и белками, обладают высокой аффинностью к обменной смоле в кишечнике, поэтому емкость кальция полистиролсульфоната для калиевого обмена зависит в значительной степени от pH. Повышенная абсорбция кальция может у некоторых пациентов приводить к гиперкальциемии.

Фармакодинамика

Кальция полистиролсульфонат представляет собой катионообменную смолу, которая высвобождает кальций в кишечнике и связывает калий. Это уменьшает абсорбцию и метаболическую доступность калия.

Показания

Лечение гиперкалиемии, связанной с хронической почечной недостаточностью, включая пациентов, находящихся на терапии диализом.

Противопоказания

-        Концентрация калия плазмы ниже 5 ммоль/л;

-        состояния, связанные с гиперкальциемией (например, гипертиреоз, миеломная болезнь, саркоидоз и метастатический рак);

-        повышенная чувствительность к кальция полистиролсульфонату или к любому из компонентов препарата;

-        обструктивные заболевания кишечника;

-        сниженная моторика желудочно-кишечного тракта;

-        сопутствующая терапия сорбитом;

-        риск некроза толстой кишки.

Новорожденные

Кальция полистиролсульфонат нельзя назначать перорально новорожденным, а также препарат противопоказан для любого пути введения у новорожденных с пониженной моторикой кишечника (например, послеоперационной или лекарственной).

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследований репродуктивной токсичности не проводилось. Не известно, может ли кальция полистиролсульфонат вызывать эмбриональные дефекты, если назначается в течение беременности. При беременности применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Нет данных по применению кальция полистиролсульфоната в период грудного вскармливания. Необходимо прекратить грудное вскармливание или воздержаться от терапии кальция полистиролсульфонатом, принимая во внимание преимущества грудного вскармливания для ребенка или пользы терапии для матери.

Способ применения и дозы

Прием внутрь (перорально) или ректальное введение (в виде удерживающей клизмы).

Рекомендации по дозированию должны рассматриваться как руководящие принципы. Точная потребность должна быть рассчитана в зависимости от регулярного клинического и биохимического контроля.

Продолжительность лечения зависит от результатов ежедневных измерений сывороточного калия. Если сывороточный калий падает до 5 ммоль/л, терапия должна быть приостановлена. Если калий сыворотки повышается более 5 ммоль/л, терапию следует возобновить.

Внутрь

Взрослым, включая пожилых пациентов

20 граммов порошка (1 мерная ложка) от 1 до 3 раз ежедневно, размешанные приблизительно в 150 мл жидкости.

Кальция полистиролсульфонат следует принимать как минимум через 3 часа после или до приема других пероральных препаратов. Этот интервал времени должен быть увеличен до 6 часов для пациентов с гастропарезом или другими состояниями, приводящими к задержке высвобождения пищи из желудка в тонкую кишку.

Препарат следует принимать с пищей.

Кальция полистиролсульфонат нельзя давать перорально новорожденным (т.е. в течение 28 суток с момента рождения).

Детский возраст (начиная с 29 дня жизни до 18 лет)

От 0,5 до 1,0 г/кг массы тела в день в несколько приемов, размешивая приблизительно в 150 мл жидкости. Препарат следует принимать, по крайней мере, в три разделенных приема в течение 24 часов.

Ректально (удерживающая клизма)

Взрослым, включая пожилых пациентов

После очистительной клизмы, 40 г (2 мерных ложки) растворяют в 150 мл 5% раствора декстрозы (глюкозы), вводят от 1 до 3 раз ежедневно. В начальной стадии лечения с использованием ректального введения, также возможен одновременный пероральный прием, для быстрого снижения уровня сывороточного калия.

Продолжительность удержания — 6 часов.

Дети

Если препарат нельзя давать перорально, доза может быть введена ректально. От 0,5–1,0 г/кг массы тела в день, растворенные в 150 мл 5% раствора декстрозы (глюкозы), вводимого по меньшей мере в три приема в течение 24 часов. После удержания клизмы, кишку следует промыть, чтобы гарантировать надлежащее удаление катионообменной смолы.

Особая осторожность требуется при ректальном назначении детям и новорожденным, так как избыточная доза или неадекватное разведение могут приводить к образованию конкрементов. Следует учитывать риск желудочно-кишечного кровотечения или некроза толстой кишки, особое внимание должно уделяться при назначении препарата недоношенным детям или новорожденным с низкой массой тела.

Побочные действия

Частота побочных эффектов определена следующим образом:

-        Очень часто: (>1/10);

-        Часто: (>1/100, <1/10);

-        Иногда: (>1/1000, <1/100);

-        Редко: (>1/10000, <1/1000);

-        Очень редко: (<1/10000);

-        Неизвестные (невозможно оценить из доступных данных).

Нарушения со стороны обмена веществ и питания

Часто: гиперкальциемия, гипокалиемия, гипомагниемия.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Очень редко: острый бронхит и/или бронхопневмония, связанная с ингаляцией порошка.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Часто: тошнота, рвота;

Иногда: запор, диарея, кишечная непроходимость, язва желудка, некроз толстой кишки, ведущий к перфорациям, анорексия;

Редко: в тяжелых случаях — кишечная непроходимость из-за комкования смолы в кишечнике, уплотнение фекалий после ректального введения у детей, желудочно-кишечные конкременты после перорального приема у новорожденных.

У недоношенных младенцев и новорожденных с низкой массой тела при рождении, наблюдалась гематохезия (кровавый стул) после назначения клизм, содержащих смолу полистиролсульфоната.

В случае перорального применения, у пациентов могут возникать трудности при глотании достаточно большого количества растворенного порошка. Степень этой проблемы зависит от индивидуальной установки, заболевания, назначения и продолжительности лечения.

Взаимодействие

Сорбит (перорально или ректально)

Сопутствующее применение сорбита с кальция полистиролсульфонатом может вызывать некроз толстой кишки. Поэтому их совместное применение противопоказано. При пероральном приеме кальций полистиролсульфонат может связываться с другими пероральными препаратами. Связывание кальция полистиролсульфоната с другими пероральными препаратами может снизить их желудочно-кишечную абсорбцию и эффективность. Следует избегать одновременного применения кальция полистиролсульфоната с другими пероральными препаратами. Введение кальция полистиролсульфоната следует осуществлять не ранее, чем за 3 часа до или через 3 часа после приема других пероральных препаратов. Для пациентов с гастропарезом необходимо рассмотреть 6‑часовой временной интервал между приемом препаратов.

Следует использовать с осторожностью

Донаторы катионов: могут снижать калий-связывающую эффективность кальция полистиролсульфоната.

Невсасывающиеся катионообменные антациды и слабительные средства: имелись сообщения о метаболическом алкалозе после совместного применения катионообменных смол и невсасывающихся катионообменных антацидов и слабительных средств, таких как гидроокись магния, гидроокись алюминия и карбонат кальция. В связи с этим необходим достаточный временной интервал при применении этих препаратов и кальция полистиролсульфоната.

Гидроокись алюминия: сообщалось о кишечной непроходимости в результате осаждения гидроокиси алюминия, когда гидроокись алюминия соединялась со смолой (соединение натрия).

Лекарственные препараты дигиталиса и другие сердечные гликозиды: токсические эффекты дигиталиса на сердце, особенно различные желудочковые аритмии и атриовентрикулярная узловая диссоциация, тяжесть которых, вероятно, будет нарастать при возникновении гипокалиемии и/или гиперкальциемии.

Литий: возможное снижение абсорбции лития.

Левотироксин: возможное снижение абсорбции левотироксина.

Тетрациклины: возможное уменьшение всасывания тетрациклинов в результате высвобождения ионов кальция из смолы в желудочно-кишечный тракт.

Тиазидные или петлевые диуретики: сопутствующее использование тиазидных и петлевых диуретиков может увеличивать риск гипокалиемии.

Антихолинергические средства: повышенный риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта при одновременном применении с кальция полистиролсульфонатом в результате угнетения перистальтики.

Передозировка

При передозировке возможны клинические признаки гипокалиемии, включая нарушение функции сердца, раздражительность, спутанность сознания, замедление мышления, мышечная слабость, гипорефлексия и вялый паралич, изменения на ЭКГ (могут быть связаны с изменением уровня калия сыворотки крови), может возникать аритмия.

Дополнительными признаками передозировки могут быть запоры и непроходимость кишечника, а также задержка натрия и воды. Должны быть приняты надлежащие меры для коррекции электролитов сыворотки крови, а смолу следует удалить из пищеварительного тракта, используя слабительные средства или клизмы.

Особые указания

Кальция полистиролсульфонат недостаточно эффективен в случаях гиперкалиемии с концентрацией калия, превышающей 6,5 ммоль/л и/или при наличии изменений на ЭКГ. В этой ситуации необходимо проведение неотложной терапии (применение бикарбоната натрия, глюкозо-инсулиновая смесь капельно). Возможно рассмотреть необходимость лечения диализом.

Необходимо принять во внимание вероятность развития тяжелого истощения калия, поэтому адекватный клинический и биохимический контроль являются первостепенными в течение всего лечения, особенно у пациентов, получающих препараты дигиталиса. Применение катионообменной смолы должно быть прекращено, если калий сыворотки снижается более 5 ммоль/л.

В результате приема кальция возможно чрезмерное увеличение концентрации сывороточного кальция, особенно в тех случаях, когда пациент получает питание, богатое кальцием или использует другие препараты, содержащие кальций, например, фосфат-связывающие препараты или аналоги витамина D. Рекомендуется постоянно мониторировать сывороточную концентрацию кальция.

Цели терапии кальция полистиролсульфонатом должны поддерживаться и другими мерами, такими как, ограничение потребления калия, контроль ацидоза и использование высококалорийных пищевых продуктов.

Поскольку кальция полистиролсульфонат не является полностью селективным в отношении калия, может возникать гипомагниемия. Рекомендуется мониторировать концентрацию магния сыворотки в течение лечения.

При развитии клинически значимых запоров лечение препаратом Сорбистерит должно быть прекращено до нормализации моторики желудочно-кишечного тракта.

Необходим постоянный контроль концентрации калия в сыворотке крови. При нормализации концентрации калия в сыворотке крови прием препарата Сорбистерит следует отменить.

Сорбит-содержащие слабительные средства не следует использовать в качестве слабительного средства (ни перорально, ни ректально) во время терапии кальция полистиролсульфонатом, из‑за риска развития некроза толстой кишки.

В 20 г кальция полистиролсульфоната содержится 4,81 г сахарозы, что соответствует приблизительно 0,41 хлебных единиц (ХЕ). Это следует учитывать у пациентов с сахарным диабетом.

Кальция полистиролсульфонат следует принимать как минимум через 3 часа после или до приема других пероральных препаратов. Этот интервал времени должен быть увеличен до 6 часов для пациентов с гастропарезом или другими состояниями, приводящими к задержке высвобождения пищи из желудка в тонкую кишку.

Принимать препарат перорально следует с осторожностью, чтобы избежать попадания в дыхательные пути. Пациенту следует принимать кальция полистиролсульфонат в положении сидя, если это возможно.

Кальция полистиролсульфонат не рекомендован к применению у пациентов с редкими наследственными заболеваниями, такими как, непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы/галактозы или дефицит сахаразы/изомальтазы.

Кальция полистиролсульфонат нельзя применять перорально у новорожденных. Необходимо проявлять особую осторожность при ректальном введении детям и новорожденным, так как избыточная доза или неадекватное разведение могут приводить к образованию конкрементов. Из‑за риска кровотечения из пищеварительного тракта и некроза толстой кишки, у недоношенных младенцев и новорожденных с низкой массой тела при рождении, следует соблюдать особую осторожность.

Храните контейнер плотно укупоренным, чтобы защитить от влажности.

Подходящие жидкости для растворения перед пероральным приемом: вода, чай и легкие напитки, препарат не должен приниматься с фруктовыми соками, содержащими калий в высокой концентрации.

Для растворения кальция полистиролсульфоната перед ректальным введением рекомендован 5% раствор декстрозы (глюкозы).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Суспензия, приготовленная из порошка кальция полистиролсульфоната для перорального/ректального введения, не обладает какими-либо из известных эффектов на способность управлять автотранспортом или механизмами, либо имеет пренебрежимо малое влияние на эти способности.

Форма выпуска

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь и ректального введения.

По 500 г в пластиковую банку из ПЭНП или ПЭВП, с обжимкой и крышечкой из ПЭНП или ПЭВП, с мерной ложкой и прикрепленной инструкцией по применению.

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Производитель

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения:

Фрезениус Медикал Кеа Нефролоджика Дойчланд ГмбХ, Германия

Произведено:

Аллфамед Фарбил Арцнаймиттель ГмбХ, Германия

Претензии потребителей направлять по адресу:

ЗАО «Фрезениус СП»

117630, Россия, г. Москва, а/я 16

Тел./факс: +7 (495) 789 64 52

Срок годности препарата Сорбистерит

3 года. Срок годности после вскрытия 25 дней

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия хранения препарата Сорбистерит

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.