Командировки медиков по запросу Минздрава: кадровый дефицит и COVID-19

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала анализирует запрос Минздрава от 24 февраля 2022 года: больницам предложили определить врачей-специалистов и работников со средним профессиональным образованием, готовых к командировкам для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. Регион назначения в запросе не указан, расходы должен был покрыть Федеральный центр медицины катастроф.

Автор рассматривает возможный отъезд медиков на фоне нехватки кадров и необходимости лечить пациентов с COVID-19. По оценке Гузель Улумбековой, приведённой в публикации, в первичном звене Москвы врачей не хватает в полтора раза, а в регионах фельдшеров вдвое меньше необходимого. Улумбекова считает, что система справится благодаря снижению заболеваемости и возвращению больниц к плановой помощи. Лариса Попович сообщила, что число госпитализаций снизилось до 8–9%, и предположила, что COVID-19 могут лечить менее квалифицированные врачи.

Главное

  • 24 февраля 2022 года Минздрав попросил больницы определить медиков, готовых к командировкам.
  • Регион назначения в запросе не указан; расходы должен был покрыть Федеральный центр медицины катастроф.
  • По оценке Гузель Улумбековой, в первичном звене Москвы врачей не хватает в полтора раза.
  • Лариса Попович сообщила о снижении числа госпитализаций до 8–9%.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация