Ранняя интоксикация этанолом меняла нейроны у животных
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Исследователи Кельнского университета и Университета Гейдельберга изучили последствия острой интоксикации этанолом у животных. После воздействия сохранялись изменения нейронов, а в более позднем возрасте у мышей и плодовых мушек наблюдали повышенное потребление алкоголя и рецидивы злоупотребления. В исследовании проанализировали более 2000 белков гиппокампа мышей: после этанола содержание как минимум 72 белков в синапсах изменилось до двух раз. Двухфотонная визуализация дрозофил выявила нарушения динамики митохондрий и химического баланса между синапсами. У животных, получавших этанол, длина аксонов была меньше, чем у контрольной группы. Авторы связывают длительные морфологические и митохондриальные изменения с формированием основы алкогольной зависимости и отмечают важность изучения возраста первой интоксикации у людей. Результаты опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.
Главное
- Исследователи Кельнского университета и Университета Гейдельберга изучали последствия острой интоксикации этанолом у животных.
- После воздействия этанола содержание как минимум 72 белков в синапсах изменилось до двух раз среди более чем 2000 изученных белков гиппокампа мышей.
- У дрозофил после интоксикации этанолом выявили нарушения динамики митохондрий и химического баланса между синапсами.
- У мышей и плодовых мушек после воздействия наблюдали повышенное потребление алкоголя и рецидивы злоупотребления в более позднем возрасте.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация