Сон менее 6 часов связан со слабым ответом на противовирусную вакцинацию
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Метаанализ более 30 научных работ выявил связь короткого сна перед вакцинацией против гриппа и гепатита с более слабым ответом антител у здоровых взрослых. В анализ вошли данные 504 участников 18–86 лет, самостоятельно сообщивших о продолжительности сна, и 304 участников 18–60 лет, у которых сон оценивали объективно.
Связь сна менее 6 часов с ответом на вакцину не была статистически значимой в группе самоотчётов, но достигла статистической значимости при объективной оценке сна. Эта связь была выражена сильнее у мужчин, чем у женщин. Авторы считают, что влияние продолжительности сна на поствакцинальный иммунитет, в том числе в первые дни после прививки, требует дальнейшего изучения. По их оценке, улучшение режима сна в период вакцинации может повысить результативность прививки.
Главное
- Метаанализ включал более 30 научных работ о вакцинации против гриппа и гепатита и продолжительности сна.
- В анализ вошли 504 участника 18–86 лет с самоотчётами о сне и 304 участника 18–60 лет с объективной оценкой сна.
- Связь сна менее 6 часов с ответом на вакцину была статистически значимой только при объективной оценке сна.
- Связь короткого сна с ответом на вакцинацию была выражена сильнее у мужчин, чем у женщин.
- Авторы считают, что влияние сна в первые дни после прививки требует дальнейшего изучения.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация