Генная терапия CRISPR/Cas9 против ВИЧ показала эффект у мышей

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Исследователи Университета Темпл разработали экспериментальную генную терапию CRISPR/Cas9 против ВИЧ. Она сочетает удаление копий вируса из ДНК заражённых клеток с изменением гена CCR5 в иммунных клетках. Подход проверили на культурах человеческих иммунных клеток и мышах с частично человеческой иммунной системой. Перед введением терапии животным с хронической ВИЧ-инфекцией подавили вирус антиретровирусными препаратами.

После лечения размножение ВИЧ полностью подавили у 58% мышей, а численность Т-клеток стабилизировалась. При использовании только компонента, удаляющего вирусную ДНК, такого эффекта не наблюдали. Исследователи планируют провести опыты на приматах и разработать более эффективные способы доставки генной терапии.

Главное

  • Экспериментальная терапия CRISPR/Cas9 удаляет копии ВИЧ из ДНК клеток и изменяет ген CCR5.
  • Подход испытали на культурах человеческих иммунных клеток и мышах с частично человеческой иммунной системой.
  • У 58% мышей после лечения размножение ВИЧ полностью подавили, а численность Т-клеток стабилизировалась.
  • Исследователи планируют испытать терапию на приматах и улучшить способы её доставки.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация