Оземпик и Ребелсас в России: сроки поставок и отечественные аналоги

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Поставки Оземпика и Ребелсаса в Россию должны завершиться в конце 2023 — начале 2024 года. Компания «Ново Нордиск» предупредила Росздравнадзор о прекращении продаж как минимум двух препаратов в конце 2022 года; к маю 2023 года аптечные сети сообщали об отсутствии обоих лекарств. Росздравнадзор указывал, что у Ребелсаса есть близкий отечественный аналог, хотя прямых аналогов датским препаратам на российском рынке нет. За первые три месяца 2023 года в гражданский оборот выпустили 9,2 тыс. упаковок Ребелсаса.

Оземпик применялся шире: по данным DSM Group, в 2022 году объём его государственных закупок превысил 581 млн рублей, а аптечные продажи составили 2,2 млрд рублей. В публикации также описаны перебои с инсулином, расходными материалами для помп и средствами самоконтроля при диабете.

Главное

  • Компания «Ново Нордиск» предупредила о прекращении продаж Оземпика и Ребелсаса в конце 2022 года.
  • Поставки Оземпика и Ребелсаса должны завершиться в конце 2023 — начале 2024 года.
  • Росздравнадзор сообщил о наличии близкого отечественного аналога Ребелсаса.
  • За первые три месяца 2023 года в гражданский оборот выпустили 9,2 тыс. упаковок Ребелсаса.
  • В 2022 году аптечные продажи Оземпика составили 2,2 млрд рублей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация