Бупренорфин и метадон при беременности: различия в риске пороков развития

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В когортном исследовании беременных, проходивших заместительную терапию из-за опиоидной зависимости, воздействие бупренорфина в первом триместре было связано с меньшим риском большинства врожденных пороков у детей, чем воздействие метадона. Среднее снижение риска составило 18%; результаты опубликованы в JAMA Internal Medicine.

В анализ вошли 9514 беременностей с воздействием бупренорфина и 3846 — метадона. Общая частота пороков развития составила соответственно 50,9 и 60,6 на 1000 беременностей. При бупренорфине относительный риск пороков сердца был 0,63; также в дополнительных анализах его применение связывалось с меньшим риском пороков центральной нервной системы, мочевыделительной системы и конечностей, но с более высоким риском желудочно-кишечных пороков, чем при метадоне.

Главное

  • Исследование включало 9514 беременностей с воздействием бупренорфина и 3846 — метадона в первом триместре.
  • Общая частота пороков развития составила 50,9 на 1000 беременностей при бупренорфине и 60,6 при метадоне.
  • Относительный риск пороков сердца при воздействии бупренорфина составил 0,63.
  • Бупренорфин был связан с меньшим риском некоторых пороков, но с большим риском желудочно-кишечных пороков.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация