Регистр медработников: НАУЗ предложила открыть СМИ данные об образовании врачей
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Глава Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) Муслим Муслимов попросил Госдуму предоставить сетевым СМИ доступ к федеральному регистру медицинских работников (ФРМР) и федеральному реестру медицинских организаций (ФРМО). Письмо направлено Александру Хинштейну, главе думского комитета по информационной политике. Инициатива должна позволить порталам о врачах проверять сведения об образовании специалистов по данным Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).
Предлагается включить сетевые издания в число пользователей информации о медработниках, внеся поправку в часть 6 статьи 91.1 закона «Об основах охраны здоровья граждан». В 2023 году «ПроДокторов» выявил не менее шести неподтверждённых дипломов и более двадцати недостоверных сведений о квалификационных категориях; в двух профилях неверно указывалась степень кандидата медицинских наук. Для 38% опрошенных россиян интернет-отзывы входят в число критериев доверия к врачу, причём этот критерий вошёл в первую пятёрку по значимости.
Главное
- Муслим Муслимов направил Александру Хинштейну инициативу о доступе сетевых СМИ к ФРМР и ФРМО.
- Предлагается включить сетевые издания в число пользователей информации о медицинских работниках.
- В 2023 году «ПроДокторов» выявил не менее шести неподтверждённых дипломов и более двадцати недостоверных сведений о квалификационных категориях.
- Для 38% опрошенных россиян интернет-отзывы входят в число критериев доверия к врачу.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация