Цефтриаксон: Минздрав рекомендовал добавить предупреждение о синдроме Коуниса

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Минздрав РФ рекомендовал дополнить инструкции к препаратам с цефтриаксоном сведениями о синдроме Коуниса, инфаркте миокарда и тяжелых реакциях гиперчувствительности. Информационное письмо Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медизделий касается также комбинаций цефтриаксона с ингибиторами бета-лактамаз; изменения предложены на основании письма НЦЭСМП Минздрава РФ.

В инструкциях предлагается указать, что аллергическая реакция в виде синдрома Коуниса может привести к инфаркту миокарда. В разделах «особые указания» и «общая характеристика препарата» рекомендовано внести сведения о зарегистрированных серьезных реакциях гиперчувствительности, в том числе со смертельным исходом. Листки-вкладыши должны сообщать, что препарат не следует применять при перенесенной внезапной или тяжелой аллергической реакции на пенициллины и сходные антибиотики. Рекомендации относятся к порошкам для внутривенного и внутримышечного введения, инфузий и инъекций.

Главное

  • Департамент регулирования обращения лекарственных средств и медизделий Минздрава РФ выпустил информационное письмо с рекомендацией расширить сведения в инструкциях к цефтриаксону.
  • В инструкциях предложено указать, что синдром Коуниса может привести к инфаркту миокарда.
  • Зарегистрированы серьезные реакции гиперчувствительности к цефтриаксону, в том числе со смертельным исходом.
  • В листках-вкладышах предлагается указать, что цефтриаксон не следует применять при внезапной или тяжелой аллергической реакции на пенициллины и сходные антибиотики.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация