Наследственная геморрагическая телеангиэктазия: легочные АВМ и хроническая гипоксия
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
В клиническом разборе авторы объясняют, как артериовенозные мальформации (АВМ) легких при наследственной геморрагической телеангиэктазии, или болезни Рандю–Ослера–Вебера, могут проявляться хронической гипоксемией и дыхательной недостаточностью. Авторы отмечают, что заболевание может протекать не только с носовыми кровотечениями и железодефицитной анемией: при легочных АВМ возможны одышка, низкая переносимость физической нагрузки и шунтирование крови справа налево. В описанном случае спирометрия и бодиплетизмография не выявили бронхиальной обструкции, а обследования показали признаки легочной гипертензии и внутрилегочного шунта. Авторы указывают, что при наследственной геморрагической телеангиэктазии для поиска АВМ целесообразны эхокардиография и КТ органов грудной клетки с контрастированием. Поскольку единых рекомендаций по ведению таких пациентов нет, авторы подчеркивают индивидуальный выбор лечения и необходимость участия врачей разных специальностей.
Главное
- Авторы связывают легочные АВМ при наследственной геморрагической телеангиэктазии с хронической гипоксемией и дыхательной недостаточностью.
- В описанном случае обследования выявили признаки легочной гипертензии и шунтирования крови справа налево.
- Авторы указывают на целесообразность эхокардиографии и КТ органов грудной клетки с контрастированием для выявления АВМ.
- Авторы отмечают отсутствие четких рекомендаций по ведению пациентов с наследственной геморрагической телеангиэктазией и необходимость индивидуального лечения.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация