Гипофосфатемическая остеомаляция при тирозинемии I типа: диагностика
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
В клиническом разборе авторы рассматривают гипофосфатемическую остеомаляцию как возможное проявление тирозинемии I типа, связанное с синдромом Фанкони и поражением почечных канальцев. Авторы указывают, что у взрослых гипофосфатемия и остеомаляция могут иметь наследственную, а не только приобретенную причину; при признаках тубулопатии важно учитывать возможность генетического заболевания.
Костная боль и переломы при остеомаляции, по мнению авторов, могут напоминать проявления других скелетно-мышечных и ревматических заболеваний и затруднять диагностику. Снижение минеральной плотности кости по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии не позволяет само по себе отличить остеомаляцию от остеопороза или определить причину изменений. Авторы подчеркивают необходимость дифференциальной диагностики гипофосфатемии и комплексной оценки клинических, лабораторных и инструментальных данных.
Главное
- Авторы указывают, что гипофосфатемическая остеомаляция у взрослых может быть связана с наследственной патологией и синдромом Фанкони.
- Тирозинемия I типа обусловлена мутациями гена FAH, отвечающего за синтез фумарилацетоацетазы.
- Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия не позволяет отличить остеомаляцию от остеопороза и установить причину снижения минеральной плотности кости.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация