Бупренорфин и линезолид: рекомендовано добавить предупреждение о серотониновом синдроме
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Департамент регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий рекомендовал дополнить инструкции к препаратам с бупренорфином предупреждением о риске серотонинового синдрома при одновременном применении с линезолидом. Изменения предлагается внести в инструкции по медицинскому применению, общие характеристики препаратов и листки-вкладыши зарегистрированных в России лекарств с бупренорфином.
В разделах о лекарственных взаимодействиях и особых указаниях предлагается также упомянуть риск при применении бупренорфина отдельно или в комбинации с налоксоном. Если совместное лечение клинически обосновано, общая характеристика препарата должна рекомендовать тщательно наблюдать за состоянием пациентов, особенно в начале лечения и при повышении дозы. В листках-вкладышах предлагается предупредить, что сочетание некоторых лекарств, включая бупренорфин и налоксон, может привести к потенциально опасному для жизни серотониновому синдрому.
Главное
- Департамент рекомендовал дополнить информацию о препаратах с бупренорфином предупреждением о серотониновом синдроме.
- Риск синдрома предлагается указать при одновременном применении линезолида и бупренорфина.
- Предупреждения предлагается включить в инструкции по медицинскому применению, общие характеристики препаратов и листки-вкладыши.
- При клинически обоснованном совместном лечении предлагается тщательно наблюдать за пациентами, особенно в начале лечения и при повышении дозы.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация