Запрет алкоэнергетиков в России: страны ЕАЭС заявили о торговом барьере

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения считают российский запрет на алкогольные тонизирующие напитки препятствием для торговли в ЕАЭС. Евразийская экономическая комиссия подготовила проект решения, который требует от России выполнить пункт 2 статьи 53 Договора о ЕАЭС и не ограничивать обращение продукции, соответствующей союзным техническим регламентам. На момент публикации коллегия ЕЭК еще не рассматривала вопрос, продолжались дополнительные консультации.

Россия запретила производство и оборот алкоэнергетиков внутри страны с 1 января 2018 года, сохранив возможность выпускать напитки на экспорт. Минфин РФ считает ограничения допустимыми для защиты здоровья населения и ссылается на статью 29 Договора о ЕАЭС. Спор касается права России устанавливать национальный запрет на продукцию, которая соответствует общим техническим регламентам.

Главное

  • Производство и оборот алкогольных тонизирующих напитков в России запрещены с 1 января 2018 года, кроме продукции на экспорт.
  • Белоруссия, Казахстан и Киргизия назвали запрет барьером для торговли в ЕАЭС; Армения направила в ЕЭК аналогичную позицию.
  • Проект решения коллегии ЕЭК требует от России выполнить пункт 2 статьи 53 Договора о ЕАЭС.
  • На момент публикации коллегия ЕЭК не рассматривала вопрос об алкоэнергетиках, шли дополнительные консультации.
  • Минфин РФ считает, что государство вправе вводить более строгие правила для охраны здоровья населения.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация