Гидроксихлорохин при COVID-19: в США требуют компенсации за смерти пациентов
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В США в Программу контрмер по компенсации за причинение вреда здоровью (CICP) поступили несколько десятков исков, связанных со смертями пациентов во время лечения COVID-19. Большинство обращений касается гидроксихлорохина. Адвокат одного из заявителей сообщил, что более 200 его клиентов также намерены требовать выплаты за смерти, предположительно связанные с неправильным лечением; по его словам, электрокардиограмма пациентки указывала на нарушение сердечного ритма при сочетании гидроксихлорохина с азитромицином.
Регулирующие органы США отозвали экстренное разрешение на применение гидроксихлорохина после исследований, показавших неэффективность препарата и возможную опасность для некоторых пациентов с проблемами сердца. CICP располагает примерно 30 млрд долл. для выплат за серьезный вред здоровью или смерть, связанные с лечением либо вакцинацией в рамках борьбы с пандемией. К моменту публикации программа отказала в компенсации в 90% случаев, преимущественно связанных с вакцинами против гриппа H1N1.
Главное
- В CICP поступили несколько десятков исков, связанных со смертями пациентов во время лечения COVID-19.
- Большинство исков касается применения гидроксихлорохина.
- Регулирующие органы США отозвали экстренное разрешение на применение гидроксихлорохина.
- Фонд располагает примерно 30 млрд долл.; программа отказала в компенсации в 90% случаев.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация