Психогенная амблиопия и истерическая слепота в психоанализе З. Фрейда

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор рассматривает психогенную амблиопию и истерическую слепоту через идеи З. Фрейда, изложенные в работе 1910 года о психогенном нарушении зрения. По приведённой автором оценке, такие нарушения составляют от 1 до 5% пациентов в практике офтальмолога; клинические проявления включают ухудшение остроты зрения, полную утрату зрения, выпадение участков поля зрения и, редко, ночную слепоту. Автор подчёркивает, что функциональные нарушения зрения не всегда имеют психогенную природу и не обязательно связаны с вытесненным сексуальным желанием.

В психоаналитической модели Фрейда глаз участвует и в восприятии внешнего мира, и в переживании сексуального влечения. По этой трактовке, конфликт сексуальных влечений и влечений к самосохранению может проявляться нарушением зрения. Автор связывает разбор с вопросами вытеснения, бессознательного восприятия и формирования симптома и рассматривает работу Фрейда как ориентир для анализа пациентов.

Главное

  • Автор указывает, что психогенные нарушения зрения составляют от 1 до 5% пациентов в практике офтальмолога.
  • З. Фрейд рассматривал психогенное нарушение зрения в работе 1910 года.
  • В психоаналитической трактовке З. Фрейда нарушение зрения может быть связано с конфликтом сексуальных влечений и влечений к самосохранению.
  • Автор отмечает, что функциональные нарушения зрения не всегда имеют психогенную природу.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация