Сегментированные нитчатые бактерии передают антиген кишечнику через MATE-везикулы
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Сегментированные нитчатые бактерии (СФБ) передают энтероцитам бактериальный антиген P3340 в везикулах, возникающих при контакте с клетками кишечного эпителия. Исследование механизма опубликовано в Science в 2019 году; процесс назван MATE — эндоцитозом, запускаемым бактериальной адгезией.
Образование MATE-везикул зависит от белкового комплекса динамин и CDC42. В опыте на мышах с неработающим геном CDC42 в энтероцитах СФБ сохраняли контакт с клетками, но образование везикул нарушалось, а в слизистой кишечника становилось меньше Т-хелперов 17. Исследователи установили, что везикулы с антигеном P3340 необходимы для размножения этих иммунных клеток.
Главное
- MATE-везикулы, возникающие при контакте СФБ с энтероцитами, содержат бактериальный белок P3340.
- Для образования MATE-везикул нужны белковый комплекс динамин и CDC42.
- У мышей с неработающим геном CDC42 в энтероцитах нарушалось образование MATE-везикул и снижалось количество Т-хелперов 17 в слизистой кишечника.
- MATE-везикулы с антигеном P3340 необходимы для размножения Т-хелперов 17.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация