Онлайн-продажа рецептурных лекарств: Госдума одобрила поправки к эксперименту

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях поправки к законопроекту об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Контролировать соблюдение правил эксперимента будет Росздравнадзор в рамках государственного контроля; при повреждении упаковки курьер должен будет вернуть товар в аптеку. Вячеслав Володин поручил профильным комитетам через полгода оценить реализацию закона и рассмотреть вопрос о расширении эксперимента. Предложения участников фармрынка сократить его с трех лет до одного года, включить другие регионы и разрешить бумажные рецепты в документ не вошли. Эксперимент предполагается провести с 1 марта 2023 года в течение трех лет в Москве, Московской и Белгородской областях. По словам депутата Госдумы Александра Петрова, для онлайн-продажи будут использоваться электронные рецепты из федеральной базы, доступной врачам и сотрудникам аптек.

Главное

  • Госдума одобрила поправки к законопроекту об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств во втором и третьем чтениях.
  • Соблюдение порядка проведения эксперимента будет контролировать Росздравнадзор.
  • При повреждении упаковки курьер должен будет вернуть товар в аптеку.
  • Эксперимент планируется провести с 1 марта 2023 года в течение трех лет в Москве, Московской и Белгородской областях.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация