25 сентября 2026 в 12:00

Зоя Анатольевна // Редактор сайта

29063

Новые КР. Документы, которые одобрил Минздрав за последние две недели

В комментариях можно обсудить новые клинические рекомендации с коллегами. Для просмотра КР — кликните по названию.

Новые КР. Документы, которые одобрил Минздрав за последние две недели

В комментариях можно обсудить новые клинические рекомендации с коллегами. Для просмотра КР – кликните по названию.

Для ревматологов, генетиков

Для психиатров, сексологов

Для эндокринологов, офтальмологов

Для генетиков

Для офтальмологов


В соответствии с Правилами поэтапного перехода медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, разработанных и утвержденных в соответствии с частями 3, 4, 6 – 9 и 11 статьи 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2021 № 1968 с изменения, клинические рекомендации применяются следующим образом:

  • размещенные в Рубрикаторе до 1 сентября 2021 года – с 1 января 2022 года;
  • размещенные в Рубрикаторе до 1 июня 2022 года – с 1 января 2023 года;
  • размещенные в Рубрикаторе до 1 января 2024 года – с 1 января 2024 года;
  • размещенные в Рубрикаторе после 1 января 2024 года – с 1 января 2025 года.

Учет клинических рекомендаций осуществляется следующим образом:

  • клинические рекомендации, размещенные в Рубрикаторе до 1 июня 2022 года, учитываются при формировании программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов;
  • клинические рекомендации, размещенные в Рубрикаторе до 1 июня 2023 года, учитываются при формировании программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов;
  • клинические рекомендации, размещенные в Рубрикаторе до 1 января 2024 года, учитываются при формировании программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов;
  • клинические рекомендации, размещенные в Рубрикаторе после 1 января 2024 года, учитываются при формировании программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с 1 января 2025 г.

Перейти в раздел

Чтобы прокомментировать публикацию, необходимо зарегистрироваться.

Регистрация
Скажите, кто ваш друг... Почему врачам сложно дружить — и где они всё-таки находят родственные души

18 сентября 2026 в 08:40

110667

Скажите, кто ваш друг... Почему врачам сложно дружить — и где они всё-таки находят родственные души

Дружба — один из главных источников счастья человека. Но для врачей, живущих в условиях постоянной нехватки времени и высоких нагрузок, выстраивать дружеские отношения бывает непросто. В статье — о том, как медицина влияет на круг общения, в чём сила и риски дружбы с коллегами, а также почему друзья из других профессий становятся для медиков сильной опорой.

Клинреки на карточках. Болезнь Пейрони

23 сентября 2026 в 10:30

28458

Клинреки на карточках. Болезнь Пейрони

Мы взяли официальные клинические рекомендации и сделали из них короткие, удобные карточки, чтобы освежить знания, вспомнить алгоритмы и не тратить время на лишнее.

Передаётся ли болезнь Альцгеймера от человека к человеку? Насколько реальна ятрогенная форма заболевания

23 сентября 2026 в 12:20

47365

Передаётся ли болезнь Альцгеймера от человека к человеку? Насколько реальна ятрогенная форма заболевания

Болезнь Альцгеймера не заразна при бытовом контакте. Однако растущие данные свидетельствуют, что в редких случаях амилоидная бета-патология — и, возможно, сама БА — может передаваться через определённые медицинские процедуры: инъекции трупного гормона роста (c-hGH), трансплантацию твёрдой мозговой оболочки и повторное использование нейрохирургических инструментов.

Медицинский кроссворд. Расшифруйте 20 терминов и выиграйте приз

25 сентября 2026 в 08:40

119508

Медицинский кроссворд. Расшифруйте 20 терминов и выиграйте приз

Коллеги, встречайте новую рубрику на сайте — медицинский кроссворд! В нем мы зашифровали 20 слов, которые связаны с медициной. Все термины точно вам знакомы, осталось их вспомнить и вписать в нужные клеточки. А чтобы вам было интереснее, мы объявляем конкурс! Победит тот из вас, кто отгадает как можно больше слов и сделает это быстрее коллег.

Вспомним базу. 5 вопросов об анальной трещине

24 сентября 2026 в 10:30

43194

Вспомним базу. 5 вопросов об анальной трещине

Проверьте свои знания об анальной трещине! Пройдите короткий квиз от сообщества «Врачи РФ» и энциклопедии лекарств РЛС и узнайте, насколько хорошо вы понимаете диагностику и лечение. Готовы? Вперёд!

Вспомним базу. 5 вопросов о себорейном дерматите

17 сентября 2026 в 10:30

52196

Вспомним базу. 5 вопросов о себорейном дерматите

Проверьте свои знания о себорейном дерматите! Пройдите короткий квиз от сообщества «Врачи РФ» и энциклопедии лекарств РЛС и узнайте, насколько хорошо вы понимаете диагностику и лечение. Готовы? Вперёд!

«Спокойной ночи, малыши». Оптимизация здоровья детей с помощью сказок на ночь

06 января 2025 в 11:00

78751

«Спокойной ночи, малыши». Оптимизация здоровья детей с помощью сказок на ночь

Чтение сказок – это ритуал, который может улучшить качество сна у детей. Традиционные сказки и классическая литература содержат информацию о важности сна и проблемах со сном, что облегчает обсуждение здорового сна с родителями, врачами и педагогами. Публикация из Рождественского выпуска BMJ.

«Смерть уже не за горами». Подборка публикаций из рождественского выпуска BMJ

08 января 2025 в 12:30

93615

«Смерть уже не за горами». Подборка публикаций из рождественского выпуска BMJ

Редакция журнала BMJ в конце 2024 года в своем рождественском выпуске решила сделать акцент на теме смерти. Авторы затронули вопросы паллиативной помощи умирающим, изменения концепции отношения к скорби и популяризации доул смерти. 

Клиническая задача. Кишечная непроходимость, рак или что-то другое?

01 октября 2024 в 12:27

110001

Клиническая задача. Кишечная непроходимость, рак или что-то другое?

Женщина, 85 лет, поступила в отделение неотложной помощи с болью в эпигастрии и рвотой в течение пяти дней. Также у пациентки уже два дня отсутствовал стул. Коллеги, делитесь рассуждениями в комментариях.

Вы успешно подписаны на рассылку.

Проверьте свою электронную почту.

Нужна помощь?