04 июня 2024 в 10:50
74512
70-летняя женщина поступила в отделение неотложной помощи с жалобами на боли в эпигастрии и рвоту, которые беспокоили ее на протяжении трех дней.
Gregory King, M.D., Ph.D., and Garry W. Hamilton, M.B., B.S.
70-летняя женщина поступила в отделение неотложной помощи с жалобами на боли в эпигастрии и рвоту, которые беспокоили ее на протяжении трех дней. В анамнезе у пациентки сахарный диабет.
На электрокардиограмме выявлен нормальный синусовый ритм с патологическим Q-зубцом и инверсией зубца Т в передних отведениях.
Высокочувствительный тропониновый тест показал уровень высокий уровень тропонина 686 нг/литр (референсное значение <11).
Коронароангиография выявила полную окклюзию средней левой передней нисходящей артерии (LAD).
При проведении вентрикулографии была видна локальная гипокинезия стенок сердца, получающих кровоснабжение из артерии LAD, а также дефект наполнения в верхушке (рисунок A, обозначено звездочкой).
Трансторакальная эхокардиография показала фракцию выброса левого желудочка 37% и наличие тромба (рисунок B, пунктирные линии).

Был поставлен диагноз трансмурального переднесептального инфаркта миокарда, осложненного тромбозом левого желудочка.
Благодаря доступности реперфузионных методов лечения, тромбоз левого желудочка стал менее распространенным осложнением инфаркта миокарда, однако пациенты с атипичными симптомами и поздним обращением, как в данном случае, остаются в группе риска.
Пациентке реваскуляризация не проводилась из-за позднего обращения, разрешения симптомов и последующего подтверждения нежизнеспособного миокарда в зоне кровоснабжения артерии LAD. Была начата медикаментозная терапия, в том числе прием антикоагулянтов, организовано регулярное амбулаторное наблюдение.
Чтобы прокомментировать публикацию, необходимо зарегистрироваться.
Регистрация
05 мая 2026 в 10:00
48545
Коллеги, приглашаем вас на вебинар, который состоится на сайте «Врачи РФ» 19 мая. Специально для пользователей нашего сообщества Иван Олегович Печерей, эксперт качества медицинской помощи, медицинский юрист, и Алина Юрьевна Закурдаева, старший преподаватель кафедры медправа ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, расскажут о нюансах оказания первой помощи.
позавчера в 08:40
37420
В статье представлены три клинических случая бредового паразитоза — редкого психического расстройства, при котором пациенты непоколебимо убеждены в заражении паразитами вопреки объективным медицинским данным. На конкретных примерах продемонстрированы разные патогенетические механизмы расстройства, сложности диагностики и варианты лечения.
14 мая 2026 в 08:40
25294
Редакция «Врачи РФ» провела опрос среди врачей о необходимости отмены уголовной ответственности за врачебные ошибки и проанализировала ответы 707 респондентов. В статье — разбор ключевых результатов и причин такой позиции медицинского сообщества. Также приводим мнения юристов, которые считают реализацию похожих инициатив практически невозможной.
08 мая 2026 в 08:40
65457
Когда врачи получают смертельный диагноз, профессиональные знания сталкиваются с человеческой уязвимостью, и они переживают то же, что и их пациенты. В статье — данные исследований, размышления медиков, а также истории коллег, оказавшихся по другую сторону врачебного кабинета.
13 мая 2026 в 12:20
33967
Электронные сигареты позиционируют как менее вредную альтернативу сигаретам, но исследования фиксируют канцерогенный потенциал их паров, повреждения ДНК и случаи рака у вейперов со стажем. Между тем FDA разрешило продажу электронных сигарет с фруктовыми вкусами — хотя ни одна модель не одобрена как средство для отказа от курения.
11 мая 2026 в 12:20
28039
Погрузитесь в интересный случай из журнала NEJM – реальную историю пациента с необычной симптоматикой. А в конце публикации проверьте свои знания: ответьте на вопрос и узнайте, как бы вы справились с такой ситуацией.
08 мая 2026 в 12:00
26769
Редакция «Врачи РФ» сделала для практикующих врачей удобные памятки, которые вы можете скачать в публикации. Распечатайте их или загрузите в телефон, чтобы были всегда под рукой.
08 мая 2026 в 12:30
26825
В комментариях можно обсудить новые клинические рекомендации с коллегами. Для просмотра КР — кликните по названию.
05 мая 2026 в 12:20
100581
Женщина, 28 лет, обратилась с жалобами на рецидивирующее вздутие живота. В течение последних 4 лет у нее наблюдались многочисленные эпизоды асцита, требовавшие проведения парацентеза. Читайте полное условие задачи и попробуйте предположить диагноз пациентки.