02 июля 2025 в 12:20

Мария Печерская

73287

Обновленные рекомендации AHA/ACC по лечению острых коронарных синдромов. Краткий обзор и ключевые моменты

Для специалистов, следящих за новейшими публикациями по ускоренным диагностическим протоколам, тропонинам, антикоагулянтам и смежным темам, представленные рекомендации могут показаться не столь революционными. Однако статья содержит важные напоминания и ключевые обновления, которые необходимо учитывать всем медработникам, оказывающим неотложную помощь.

Обновленные рекомендации AHA/ACC по лечению острых коронарных синдромов. Краткий обзор и ключевые моменты

 

Автор: Amal Mattu, MD, professor, co-director of the emergency cardiology fellowship
in the Department of Emergency Medicine at the University
of Maryland School of Medicine in Baltimore

Недавно были опубликованы долгожданные Рекомендации Американской кардиологической ассоциации/Американского колледжа кардиологов (ACC/AHA/ACEP/NAEMSP/SCAI) по лечению острых коронарных синдромов (ОКС) 2025 года. Это первое обновление за последние 11 лет, которое с нетерпением ожидалось медицинским сообществом.

Несмотря на столь длительный перерыв, специалисты в области неотложной помощи продолжали следить за развитием подходов к лечению ОКС, используя европейские руководства и другие ресурсы непрерывного медицинского образования. Однако большинство врачей всё же надеялись, что новые американские рекомендации принесут неожиданные сюрпризы или значимые инновации в терапевтические подходы.

Для специалистов, следящих за новейшими публикациями по ускоренным диагностическим протоколам, тропонинам, антикоагулянтам и смежным темам, представленные рекомендации могут показаться не столь революционными. Однако данная публикация содержит важные напоминания и несколько ключевых обновлений, которые необходимо учитывать всем медицинским работникам, оказывающим неотложную помощь.

Ниже представлена подборка ключевых выводов, которые особенно важны для оказания неотложной помощи пациентам с ОКС. Этот материал не претендует на роль исчерпывающего руководства по ведению ОКС или описания уже хорошо зарекомендовавших себя в практике концепций. Его цель — акцентировать внимание на наиболее значимых аспектах оказания экстренной помощи при данной патологии.

Важно отметить, что данный обзор не охватывает все существующие подходы и методики лечения, а фокусируется исключительно на ключевых моментах, подтверждённых современной клинической практикой.

Ключевые моменты и обновленная информация

Проблема недодиагностирования заднего инфаркта миокарда остаётся актуальной. В неотложной медицине часто упускается возможность своевременного выявления острого заднего инфаркта миокарда (ИМ). Это происходит преимущественно из-за отсутствия характерного подъёма сегмента ST (STE) на стандартной ЭКГ в 12 отведениях. У таких пациентов наблюдается депрессия сегмента ST в правых прекардиальных отведениях V1–V3.

Специалисты подчёркивают: для диагностики заднего ИМ необходимо использовать специальные задние отведения у всех пациентов с характерными симптомами и депрессией ST в правых прекардиальных отведениях.

При обнаружении подъёма сегмента ST ≥ 0,5 мм в любом из задних отведений можно с уверенностью диагностировать острый задний ИМ. Это состояние требует незамедлительной реперфузионной терапии — применения тромболитиков или проведения срочной катетеризации сердца с выполнением чрескожного коронарного вмешательства.

Нормальная электрокардиограмма (ЭКГ) не исключает ОКС. Авторы подчёркивают, что отсутствие каких-либо электрокардиографических признаков ишемии также не исключает наличия ОКС. Это важное напоминание для врачей, поскольку клиническая картина может не всегда совпадать с данными ЭКГ.

Несмотря на внедрение высокочувствительных тропонинов, тропонин-отрицательный ОКС, известный как «нестабильная стенокардия», продолжает оставаться актуальной клинической проблемой. Авторы подробно рассматривают патофизиологические особенности ОКС и его взаимосвязь с уровнем тропонина. Они акцентируют внимание на том, что даже при использовании современных высокочувствительных методов определения тропонина, тропонин-отрицательный ...

Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация
Мужчина с болью в горле и осиплостью голоса. Клинический случай из NEJM

30 июня 2025 в 12:20

66002

Мужчина с болью в горле и осиплостью голоса. Клинический случай из NEJM

Мужчина, 23 года, обратился в амбулаторный медицинский центр с жалобами на болезненное глотание и осиплость голоса в течение двух дней. Симптомы появились после того, как он вдыхал закись азота через рот из ручного баллончика для развлечения.

Клиническая задача. Нестандартная причина боли в колене

01 июля 2025 в 12:24

113381

Клиническая задача. Нестандартная причина боли в колене

Мужчина, 28 лет, обратился в отделение неотложной помощи с жалобами на боль в правом колене и прогрессирующий отек. Три дня назад пациент передвигал холодильник и случайно прижал им колено к стене. Первоначально у мужчины диагностировали ушиб мягких тканей. Читайте данные осмотра и обследования пациента, попробуйте установить диагноз.

«Спокойной ночи, малыши». Оптимизация здоровья детей с помощью сказок на ночь

06 января 2025 в 11:00

0

«Спокойной ночи, малыши». Оптимизация здоровья детей с помощью сказок на ночь

Чтение сказок – это ритуал, который может улучшить качество сна у детей. Традиционные сказки и классическая литература содержат информацию о важности сна и проблемах со сном, что облегчает обсуждение здорового сна с родителями, врачами и педагогами. Публикация из Рождественского выпуска BMJ.

«Смерть уже не за горами». Подборка публикаций из рождественского выпуска BMJ

08 января 2025 в 12:30

0

«Смерть уже не за горами». Подборка публикаций из рождественского выпуска BMJ

Редакция журнала BMJ в конце 2024 года в своем рождественском выпуске решила сделать акцент на теме смерти. Авторы затронули вопросы паллиативной помощи умирающим, изменения концепции отношения к скорби и популяризации доул смерти. 

Клиническая задача. Кишечная непроходимость, рак или что-то другое?

01 октября 2024 в 12:27

109415

Клиническая задача. Кишечная непроходимость, рак или что-то другое?

Женщина, 85 лет, поступила в отделение неотложной помощи с болью в эпигастрии и рвотой в течение пяти дней. Также у пациентки уже два дня отсутствовал стул. Коллеги, делитесь рассуждениями в комментариях.

Ответ на клиническую задачу. Кишечная непроходимость, рак или что-то другое?

03 октября 2024 в 12:35

65298

Ответ на клиническую задачу. Кишечная непроходимость, рак или что-то другое?

По данным рентгенографии, компьютерной томографии с внутривенным контрастированием у пациентки была выявлена триада Риглера. Это помогло поставить врачу клинический диагноз и провести оперативное вмешательство.

Клиническая задача. Наружный отит у пожилого мужчины

08 октября 2024 в 13:01

166626

Клиническая задача. Наружный отит у пожилого мужчины

Развивать клиническое мышление полезно врачам любых специальностей. Читайте условия задачи в публикации и смотрите рассуждения коллег в комментариях. Вдруг вам попадется похожий случай.

Клиническая задача. Трудности дифференциальной диагностики очаговых поражений печени

15 октября 2024 в 12:24

146064

Клиническая задача. Трудности дифференциальной диагностики очаговых поражений печени

Развивать клиническое мышление полезно врачам любых специальностей. Читайте условия задачи в публикации и смотрите рассуждения коллег в комментариях. Вдруг вам попадется похожий случай.

Ответ на клиническую задачу. Наружный отит у пожилого мужчины

10 октября 2024 в 13:25

80774

Ответ на клиническую задачу. Наружный отит у пожилого мужчины

Пациенту было выполнено экстренное хирургическое вмешательство в объеме тотальной мастоидэктомии, правосторонней миринготомии.

Вы успешно подписаны на рассылку.

Проверьте свою электронную почту.

Нужна помощь?