17 июля 2024 в 10:30

Илья Березин

61309

Новые американские рекомендации по лечению атопического дерматита

Элиминационным диетам – нет, хлорным ваннам – да. 

Новые американские рекомендации по лечению атопического дерматита

Автор: Кэтрин Э. Уиллер, доктор медицины,
кафедра педиатрии, Университет Флориды

Объединенная целевая группа (JTF) Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (AAAAI)/Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI) обновила рекомендации, в которых рассматриваются новые варианты лечения атопического дерматита (АД) и экземы.

Основная рекомендация руководства по надлежащей клинической практике заключается в том, чтобы перед началом любого нового лечения: 

«обеспечить правильную диагностику и выявить осложняющие диагнозы, предоставить пациенту материалы (информационное руководство, план действий), рассказать о триггерах, которых нужно избегать, о правильном использовании лекарств и соблюдении режима лечения, а также о нанесении мягкого увлажняющего средства по крайней мере один раз, а лучше – несколько раз в день».

JTF предлагает отказаться от рецептурных увлажняющих средств в пользу мягких безрецептурных. Если АД не контролируется при помощи только увлажняющих средств, пациенту показаны местные противовоспалительные препараты: топический кортикостероид (ТКС) или топический ингибитор кальциневрина (ТИК). Все зависит от предыдущей схемы лечения, места нанесения, доступности лекарства и предпочтений пациента.

Местные кортикостероиды и ингибитор кальцеверина

Рекомендовано избегать использование высокоэффективных ТКС в течение длительного периода (>4 недель подряд) и ограничить их использование на лице и складках кожи.

ТИК (пимекролимус или такролимус) рекомендованы пациентам старше 3 месяцев. Новые данные показывают, что их регулярное использование не связано с повышенной заболеваемостью раком. 

Рекомендуется наносить ТКС или ТИК один раз в день, но пациенты с тяжелыми симптомами могут использовать их два раза в день.

Пациентам с локализованным АД, неконтролируемым при помощи ТКС средней или высокой интенсивности, предлагается попробовать окклюзионную терапию ТКС низкой или средней интенсивности (влажные обертывания).

У пациентов с рецидивирующим течением АД рекомендуется использовать проактивную терапию ТКС или ТИК в течение 2–3 дней подряд в неделю.

Препараты других групп

Местный ингибитор PDE4 кризаборол рекомендуется пациентам, у которых невозможно назначение ТКС или ТИК по различным причинам. JTF не рекомендует использовать руксолитиниб (местный ингибитор JAK) в качестве терапии первой линии у подростков и взрослых с легкой и умеренной формой АД из-за низкой эффективности и ряде рисков, обнаруженных в рандомизированных контролируемых исследованиях (РКИ).

У пациентов без явных признаков кожной инфекции применение местного противомикробного препарата не рекомендовано.

Аллерген-специфическая иммунологическая терапия (АСИТ) к пылевым клещам и ингаляционным аллергенам уменьшает тяжесть АД и повышает качество жизни. Она рекомендуется пациентам с умеренным или тяжелым течением АД, а также пациентам с сопутствующими аллергическими заболеваниями (аллергический ринит, астма).

Системные варианты лечения для детей с умеренной и тяжелой формой АД включают биологические препараты, иммунодепрессанты, фототерапию и системные кортикостероиды. Наиболее доступные биопрепараты – моноклональные антитела, нацеленные на сигнальные пути ИЛ-4 и/или ИЛ-13. Авторы рекомендуют добавить дупилумаб пациентам в возрасте 6 месяцев и старше, и тралокинумаб – пациентам в возрасте 12 лет и старше, у которых невозможно использовать местную терапию средней и высокой активности.

Пероральные ингибиторы JAK — это иммуносупрессанты, которые рекомендуются пациентам, рефрактерным к местной терапии и другим системным препаратам. Возраст пациента и показания к приему препаратов данной группы различаются. Упадацитиниб и аброцитиниб одобрены для пациентов в возрасте 12 лет и старше в США и Канаде. Барицитиниб не одобрен для лечения АД в Северной Америке, но одобрен в Европе для пациентов от двух лет и старше.

Настороженность Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) об ингибиторах JAK обусловлена повышенным риском, выявленным в РКИ у взрослых пациентов с ревматоидным артритом, принимающих другой ингибитор JAK, тофацитиниб. Хотя серьезные побочные эффекты не были зарегистрированы в краткосрочных исследованиях (до 16 недель) пациентов с АД, риски следует обсуждать с каждым пациентом индивидуально.

Системные кортикостероиды не рекомендуются из-за их кратковременной эффективности, частого рецидива заболевания после прекращения приема и большого числа побочных эффектов при повторном или долгосрочном применении.

Другие виды терапии

Хлорные ванны, добавленные к местной терапии, обеспечивают умеренное улучшение симптомов и оказывают минимальное побочное действие. Они рекомендуются пациентам с умеренной и тяжелой формой АД.

Элиминационные диеты с кожными пробами на аллергию или без них не рекомендуются для лечения АД из-за их минимальной эффективности и высоким риском осложнений. Длительное избегание определенных продуктов младенцами и детьми младшего возраста может увеличить риск развития пищевой аллергии, опосредованной IgE, а также риск недоедания во всех возрастах.

Также в рекомендациях подчеркивается важность совместного принятия решений врачом и пациентом, содержатся дополнительные материалы, которыми можно поделиться с пациентами и их родными. JTF планирует продолжать изучать подходы к доказательной терапии АД и периодически обновлять рекомендации с целью предоставления надежных и актуальных рекомендаций по оптимальному уходу за больными.


Полный текст рекомендаций можно скачать на сайте Jama Pediatrics при наличии доспута. 

Для цитирования: Kathryn E. Wheeler, Derek K. Chu, Lynda Schneider Updated Guidelines for Atopic Dermatitis—AAAAI/ACAAI Joint Task Force. JAMA Pediatrics. 2024, 

Чтобы прокомментировать публикацию, необходимо зарегистрироваться.

Регистрация
«За деньги — да»: по мнению врачей, неработающие россияне должны платить за ОМС. Результаты опроса

05 декабря 2025 в 08:40

52410

«За деньги — да»: по мнению врачей, неработающие россияне должны платить за ОМС. Результаты опроса

Почти две трети врачей согласны с предложением обязать неработающих россиян самостоятельно платить за ОМС. Это следует из опроса, проведенного на сайте «Врачи РФ» в партнерстве с RTVI. В статье – итоги реформы системы ОМС и ваше отношение к изменениям.

Приглашаем на прямой эфир с медицинским юристом. Эксклюзивно для пользователей нашего сайта

08 декабря 2025 в 14:29

79295

Приглашаем на прямой эфир с медицинским юристом. Эксклюзивно для пользователей нашего сайта

Коллеги, приглашаем на прямой эфир с медицинским юристом Екатериной Поповой. 11 декабря в 13:00 обсудим тему, которую вы выбрали в голосовании в телеграм-канале: «Как переписываться с пациентом без нарушения закона?»

Как узнать результаты аккредитации. Памятки для практикующих врачей

05 декабря 2025 в 12:00

52178

Как узнать результаты аккредитации. Памятки для практикующих врачей

Редакция «Врачи РФ» сделала для практикующих врачей удобные памятки, которые вы можете скачать в публикации. Распечатайте их или загрузите в телефон, чтобы были всегда под рукой.

Утром или вечером? Имеет ли значение время приема гипотензивных препаратов. Результаты исследований

03 декабря 2025 в 12:20

70328

Утром или вечером? Имеет ли значение время приема гипотензивных препаратов. Результаты исследований

Врачи уверены в несомненной ценности лечения гипертонической болезни, но регулярно спорят о том, важно ли, когда пациент принимает препараты — утром или вечером. Читайте результаты разных исследований на эту тему. Они не так однозначны.

Без паники: разбираем новые правила наставничества от Минздрава

26 ноября 2025 в 08:40

61359

Без паники: разбираем новые правила наставничества от Минздрава

Министерство здравоохранения РФ опубликовало для общественного обсуждения два ключевых документа, призванных детализировать механизм обязательной отработки. Специально для сайта «Врачи РФ» медицинский юрист Екатерина Попова разобрала проекты Минздрава – что прописано, что упущено и как новые правила могут повлиять на студентов, практикующих врачей и руководителей клиник. Бонус – почему паниковать пока рано.

Вспомним базу. 5 вопросов о хроническом панкреатите

04 декабря 2025 в 10:10

53294

Вспомним базу. 5 вопросов о хроническом панкреатите

Проверьте свои знания о хроническом панкреатите! Пройдите короткий квиз от сообщества «Врачи РФ» и энциклопедии лекарств РЛС и узнайте, насколько хорошо вы понимаете классификацию, диагностику и лечение. Готовы? Вперёд!

Новые КР 2025. Подборка документов, которые одобрил Минздрав за последнюю неделю

05 декабря 2025 в 12:20

32401

Новые КР 2025. Подборка документов, которые одобрил Минздрав за последнюю неделю

В комментариях можно обсудить новые клинические рекомендации с коллегами. Для просмотра КР — кликните по названию.

Клиническая задача. Малотравматический перелом в анамнезе у молодого человека

02 декабря 2025 в 12:20

111445

Клиническая задача. Малотравматический перелом в анамнезе у молодого человека

Мужчина, 23 года, обратился к врачу с жалобами на прогрессирующую слабость и боль в правой руке. Симптомы впервые у него возникли спонтанно около 6 месяцев назад. Ориентировочно спустя месяц после их появления у пациента случился перелом правой плечевой кости. Читайте полное условие задачи, смотрите снимок и попробуйте предположить диагноз.

Пациент с объёмным образованием в левой половине туловища. Клинический случай с интерактивом

01 декабря 2025 в 12:30

66783

Пациент с объёмным образованием в левой половине туловища. Клинический случай с интерактивом

Погрузитесь в интересный случай из журнала NEJM – реальную историю пациента с необычной симптоматикой. А в конце публикации проверьте свои знания: ответьте на вопрос и узнайте, как бы вы справились с такой ситуацией.

Вы успешно подписаны на рассылку.

Проверьте свою электронную почту.

Нужна помощь?