10 октября 2024 в 12:32

Анна // Редактор сайта

432195

Обязательное обучение по клинрекам. Минздрав уточнил, кто и что должен пройти до конца года — таблица

Осталось два месяца до того, как Минздрав проведет мониторинг освоения ИОМ-КР. Скачайте таблицу с обязательными модулями по должностям.

Обязательное обучение по клинрекам. Минздрав уточнил, кто и что должен пройти до конца года — таблица

Осталось два месяца до того, как Минздрав проведет мониторинг освоения ИОМ-КР (письмо Минздрава от 15.05.2024 № 16-5/2658). Первая точка контроля — 1 сентября, вторая — 1 декабря.

Сложность в том, что врачам необходимо изучить не только клинреки по своей специальности, но и ряд смежных. Пройти образовательные модули на сайте НМФО нужно в сжатые сроки. При этом в зависимости от специальности количество варьируется от 70 до 300 ИОМов. Для врачей с несколькими специальностями это количество удваивается и утраивается. 

В первую очередь нужно пройти ИОМы по нозологиям для основной специальности, которые соответствуют специфике подразделений. В каждом регионе перечень специалистов будет отличаться. В 2025 году практика обучения по ИОМ-КР продолжится. Модули будут добавлять по мере разработки клинреков. 

На портале НМФО разместили матрицу по должностям. Скачайте таблицу по кнопке или переходите по ссылке, Минздрав может ее обновить.

Скачать таблицу

Чтобы прокомментировать публикацию, необходимо зарегистрироваться.

Регистрация
Ответ на клиническую задачу. Трудности дифференциальной диагностики очаговых поражений печени

17 октября 2024 в 12:34

84785

Ответ на клиническую задачу. Трудности дифференциальной диагностики очаговых поражений печени

Учитывая опасения по поводу злокачественной природы очаговых изменений печени, выявленных на МРТ, пациентке были выполнены эзофагогастродуоденоскопия и колоноскопия с целью поиска первичной опухоли. К счастью, новообразований выявлено не было, а биопсия печени помогла определиться с диагнозом.

Синие волосы, пирсинги и татуировки. Влияет ли нетипичная внешность врача на доверие пациентов

22 мая 2026 в 08:40

101831

Синие волосы, пирсинги и татуировки. Влияет ли нетипичная внешность врача на доверие пациентов

Коллеги, давайте представим врача с экстравагантной внешностью. Отразятся ли цветные волосы, пирсинг или татуировки у медработника на доверии пациентов? В статье — рассуждения о том, насколько важен внешний вид в работе врача и истории коллег с нестандартным обликом.

«Летние» лекарства: о чем стоит помнить врачу в начале лета

вчера в 08:40

16735

«Летние» лекарства: о чем стоит помнить врачу в начале лета

Лето вносит существенные коррективы в практику назначения препаратов, в этот период врачу необходимо учитывать специфические сезонные риски. В данной статье мы разберем три главные «летние» проблемы фармакотерапии: фототоксичность лекарств, применение противогельминтных препаратов и назначение противоаллергических средств. 

Артериальная гипертензия у детей. Трудности диагностики и пробелы в терапии

вчера в 12:20

11549

Артериальная гипертензия у детей. Трудности диагностики и пробелы в терапии

Как вовремя выявить гипертонию у ребёнка и не ошибиться с лечением? В статье — почему врачи опираются на «взрослые» рекомендации, какие ошибки допускают при диагностике и как повысить эффективность лечения с учётом последних научных данных. 

Великие и ужасные статины: где граница между доказанной пользой и страхами

21 мая 2026 в 08:40

70984

Великие и ужасные статины: где граница между доказанной пользой и страхами

«Разбираемся вместе» — новый спецпроект крупнейшего профессионального сообщества «Врачи РФ» и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента — экосистемы возможностей для врачей. В рамках этого проекта профильные специалисты и эксперты разбираются в тонкостях и нюансах популярных врачебных тем.

Что изменилось в оформлении больничных листов в 2026 году: инструкция для врачей и клиник

05 мая 2026 в 16:37

436

Что изменилось в оформлении больничных листов в 2026 году: инструкция для врачей и клиник

В 2026 году правила оформления листков нетрудоспособности снова изменились. Больничный лист теперь ещё сильнее привязан не только к медицинскому состоянию пациента, но и к его страховому статусу, формату занятости и праву на пособие. Специально для сайта «Врачи РФ» медицинский юрист Екатерина Попова рассказала о главных изменениях.

Мужчина с  гиперпигментацией левого главного бронха. Клинический случай с интерактивом

25 мая 2026 в 12:20

22962

Мужчина с гиперпигментацией левого главного бронха. Клинический случай с интерактивом

Погрузитесь в интересный случай из журнала NEJM – реальную историю пациента с необычной симптоматикой. А в конце публикации проверьте свои знания: ответьте на вопрос и узнайте, как бы вы справились с такой ситуацией.

Факторы риска раннего развития колоректального рака. Результаты двух исследований

20 мая 2026 в 12:20

49487

Факторы риска раннего развития колоректального рака. Результаты двух исследований

В публикации разбираем новые данные о росте заболеваемости колоректального рака у молодых пациентов. Узнайте, почему ожирение, нарушения микробиома и антибиотики повышают риск, и как эти данные помогут усовершенствовать скрининговые программы для разных возрастных групп.

Вспомним базу. 5 вопросов о подагре

21 мая 2026 в 10:30

48250

Вспомним базу. 5 вопросов о подагре

Проверьте свои знания о подагре! Пройдите короткий квиз от сообщества «Врачи РФ» и энциклопедии лекарств РЛС и узнайте, насколько хорошо вы понимаете диагностику и лечение. Готовы? Вперёд!

Вы успешно подписаны на рассылку.

Проверьте свою электронную почту.

Нужна помощь?