04 декабря 2024 в 11:30
52078
Уильям Ослер писал: «Значительно важнее знать, какая болезнь характерна для определённого пациента, чем знать, какая болезнь у самого пациента». Редакции журнала The Lancet опубликовала статью о применении точной медицины в контексте лечения диабета и ожирения.
В 1892 году Уильям Ослер писал: «Значительно важнее знать, какая болезнь характерна для определённого пациента, чем знать, какая болезнь у самого пациента». Хотя в здравоохранении традиционно использовался универсальный подход, точная медицина ориентирована на индивидуальный подход при лечении пациентов. Однако до сих пор нет единого мнения об определении и клинической значимости точной медицины.
Большее количество данных не всегда означает более эффективное принятие решений, и вопрос о том, можно ли применять точную медицину для лечения многофакторных заболеваний, таких как ожирение и диабет, остается предметом дискуссий.
В журнале Lancet Diabetes & Endocrinology ранее была опубликована серия из четырех статей о современном состоянии точной медицины в области кардиометаболического здоровья. Статьи направлены на стандартизацию терминов и понятий, предложение новых моделей классификации заболеваний и обсуждение будущих направлений, включая внедрение и целесообразность использования подходов точной медицины в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД).
Вместе с серией статей был опубликован второй международный консенсус-отчет Инициативы по прецизионной диабетологии, в котором определяются основные задачи её клинического внедрения.
В первой статье серии представлена новая трансляционная модель, направленная на реализацию точной медицины в практических клинических решениях. Тем не менее до сих пор существует неопределенность в понимании сути точной медицины. Часто геномные исследования воспринимаются как ключевой, если не единственный, элемент, что может привести к предположению о том, что точная медицина связана только с дорогостоящими методами и технологиями, которые пока не получили широкого распространения. Однако точная медицина может включать генетические, экологические и клинические маркеры для повышения точности на всех этапах медицинской помощи — профилактики, диагностики, прогнозирования, лечения, мониторинга и оценки результатов.
Для предотвращения усугубления неравенства в области здравоохранения важно объединить усилия и обеспечить участие всех слоев общества и стран в развитии точной медицины.
Вторая статья серии фокусируется на проблемах и последствиях внедрения точной медицины в странах с низким уровнем дохода. Создание обширных надёжных баз данных имеет решающее значение, но, несмотря на то, что многие люди с сахарным диабетом живут в странах с низким доходом, большинство текущих исследований проводятся на когортах, состоящих преимущественно из европейцев.
Благодаря проектам, таким как GenomeIndia, который занимается секвенированием генома, что улучшает возможности точной медицины, наблюдаются положительные изменения. Но для успешной реализации этих проектов необходимы не только данные. Нужно также изменить политику в области здравоохранения и общественного здоровья, чтобы население, заинтересованные стороны и политики были осведомлены о точной медицине и о том, как ее можно использовать для борьбы с болезнями, например, с диабетом. Также следует продумать и спланировать практические меры, такие как обеспечение достаточного количества медицинских работников, владеющих основами точной медицины, и создание соответствующей IT-инфраструктуры, способной обрабатывать большие объемы данных.
Существующие подходы к диагностике и лечению диабета и ожирения не учитывают сложность и многообразие этих состояний. Во всем мире диагностика сахарного диабета основана на измерении одного показателя — уровня глюкозы в крови. Аналогичным образом, избыточный вес и ожирение выявляются с помощью индекса массы тела, без учета индивидуальных особенностей, таких как этническая принадлежность, пол и образ жизни.
Третья статья серии предлагает модель классификации сахарного диабета, основанную на взаимодействии различных причинно-следственных факторов, таких как ожирение и резистентность к инсулину. Также представляет интерес разработка подтипов ожирения, отражающих генетические особенности, образ жизни и влияние окружающей среды на человека, что поможет врачам в контроле и лечении этого заболевания.
Четвертая статья серии рассматривает неоднородность ожирения и предлагает план лечения, учитывающий несколько заболеваний, направленный на борьбу с ожирением и сопутствующими патологиями, особенно с сахарным диабетом.
Основная идея статей заключается в акцентировании внимания на более тесном сотрудничестве и согласованности действий между правительствами, политиками и учеными из стран с разным уровнем дохода в определении будущего развития точной медицины с практической точки зрения.
Точная медицина часто считается следующим этапом эволюции современной медицины, так как она предоставляет возможность сосредоточиться на человеке, а не на заболевании. Однако важно не забывать о традиционных кампаниях в области общественного здравоохранения, которые доказали свою эффективность в профилактике и лечении таких заболеваний, как ожирение.
Чтобы прокомментировать публикацию, необходимо зарегистрироваться.
Регистрация
02 сентября 2026 в 10:55
262614
1 сентября вступила в силу новая Номенклатура. Исключили 16 врачебных должностей, но появились новые – такие как нутрициолог и врач по медицине здорового долголетия, также врачам предлагают получить другую специальность без прохождения ординатуры. Пройдите наш опрос и оцените, насколько интересны вам новые возможности сменить специальность.
09 сентября 2026 в 13:14
81665
Тот самый «врачебный почерк», над которым все шутят, регулярно становится причиной фатальных ошибок. В публикации — случаи, когда фармацевт не смог разобрать назначение, пациент получил не то лекарство — и это стоило ему жизни. Кажется, что проблема уходит в прошлое, но бумажные рецепты до сих пор в ходу — а значит, риск остаётся.
11 сентября 2026 в 08:47
80396
В профессиональной среде благодарность пациента нередко выходит за рамки общепринятых форм выражения признательности. В комментариях к статье на эту тему вы стали делиться своими историями — их оказалось так много, что мы решили их опубликовать в этом материале, чтобы снова вместе посмеяться и удивиться.
11 сентября 2026 в 12:00
30908
В комментариях можно обсудить новые клинические рекомендации с коллегами. Для просмотра КР — кликните по названию.
завтра в 10:00
33
16 сентября, в День медицинских клоунов в России, АНО «Центр развития медицинской клоунады «ЗДЕСЬ С ТОБОЙ» рассказывает о своей работе: как профессиональный подход превращает доброе дело в устойчивую систему психоэмоциональной поддержки пациентов.
09 сентября 2026 в 12:20
43937
Исследования демонстрируют, что стетоскопы с искусственным интеллектом способны надёжно распознавать серьёзные нарушения работы сердца на ранних этапах. Данные подтверждают их ценность для первичного звена, однако широкое внедрение требует решения организационных вопросов. Технология призвана дополнять, а не заменять врача.
11 сентября 2026 в 11:30
42157
Редакция «Врачи РФ» сделала для практикующих врачей удобные памятки, которые вы можете скачать в публикации. Распечатайте их или загрузите в телефон, чтобы были всегда под рукой.
10 сентября 2026 в 10:30
45596
Проверьте свои знания о дисменорее! Пройдите короткий квиз от сообщества «Врачи РФ» и энциклопедии лекарств РЛС и узнайте, насколько хорошо вы понимаете диагностику и лечение. Готовы? Вперёд!
08 сентября 2026 в 12:20
91949
Женщина, 47 лет, обратилась в отделение неотложной помощи с диффузной болью в животе, которая беспокоила ее 4 дня. Боль была постоянной, никуда не иррадиировала, не сопровождалась лихорадкой, тошнотой, рвотой, диареей, болью в груди или одышкой. Читайте условие задачи и предположите диагноз пациентки.