23 декабря 2024 в 11:30
85925
В публикации представлен краткий обзор из Кокрейновской библиотеки. Информация, полученная в ходе текущих многоцентровых исследований, может помочь восполнить некоторые пробелы в имеющихся данных по приему препаратов железа у беременных с железодефицитной анемией.
Авторы: Nicholson L, Axon E, Daru J, Rogozińska E
В публикации представлен краткий обзор из Кокрейновской библиотеки. Информация, полученная в ходе текущих многоцентровых исследований, может помочь восполнить некоторые пробелы в имеющихся данных по приему препаратов железа у беременных с железодефицитной анемией.
Железодефицитная анемия (ЖДА) — это состояние, влияющее на способность крови переносить кислород по организму. Оно возникает из-за недостатка железа в крови. Когда уровень железа снижается, организм не может производить достаточное количество гемоглобина — молекулы, ответственной за перенос кислорода к каждой живой клетке. Пациенты с ЖДА обычно жалуются на усталость, слабость, головные боли, головокружение и одышку.
Препараты железа увеличивают количество доступного железа в крови и способствуют повышению уровня гемоглобина, если нет других причин анемии. Существуют две формы препаратов железа для лечения ЖДА: для внутривенного и перорального приема.
В ходе исследования авторы хотели выяснить, является ли внутривенное введение железа более эффективным при лечении ЖДА во время беременности, а также изучить возможные побочные эффекты, связанные с разными способами введения препарата.
Авторы проанализировали 13 исследований с участием 3939 беременных женщин с ЖДА. В большинстве из них оценивалось состояние анемии женщин спустя три–шесть недель после приёма внутривенных или пероральных препаратов железа. Все исследования были опубликованы в период с 2002 по 2024 год.
По сравнению с пероральными препаратами внутривенное железо незначительно повышает уровень Hb через три-шесть недель после начала лечения (медиана 0,49, 95% ДИ 0,28-0,69; 11 РКИ; 2935 участников; доказательства умеренной степени достоверности) и снижает выраженность анемии через три-шесть недель после начала лечения (ОР 0,81, 95% ДИ 0,77-0,86; 5 РКИ; 2189 участников; доказательства умеренной степени достоверности).
Внутривенное железо также несколько повышает уровень Hb (медиана 0,55, 95% ДИ 0,33 - 0,77; 6 РКИ; 1574 участника; доказательства умеренной степени достоверности) и снижает выраженность анемии при родах (ОР 0,85, 95% ДИ 0,77 - 0,93; 4 РКИ; 1240 участников; доказательства умеренной степени достоверности).
По сравнению с пероральным приемом железа внутривенное введение железа может несколько повысить уровень Hb в послеродовом периоде (медиана 0,54, 95% ДИ 0,41-0,68; 3 РКИ; 1950 участников; доказательства низкой степени достоверности). Оно также может снизить выраженность анемии (ОР 0,66, 95% ДИ от 0,59 до 0,73; 3 РКИ; 1950 участников; доказательства низкой степени достоверности) и тяжелой анемии после родов (ОР 0,16, 95% ДИ от 0,03 до 0,84; 2 РКИ; 1581 участник; доказательства очень низкой степени достоверности), хотя доказательства последнего результата довольно неопределенные.
Внутривенное введение железа несколько снижает риск развития послеродового кровотечения (ОР 1,44, 95% ДИ 0,50 - 4,20; 3 РКИ; 2251 участник; доказательства низкой степени достоверности) и необходимости переливания крови (ОР 0,97, 95% ДИ от 0,58 до 1,60; 6 РКИ; 2592 участницы; доказательства умеренной степени достоверности).
По сравнению с пероральным приемом железа, внутривенное введения железа практически не влияет на материнскую смертность, но доказательства очень низкой степени достоверности (ОР 0,91, 95% ДИ 0,13 - 6,39; 4 РКИ; 2152 участницы; доказательства очень низкой степени достоверности).
Применение внутривенного железа не приводит к увеличению материнской заболеваемости тяжелыми инфекциями (ОР 1,01, 95% ДИ от 0,47 до 2,18; 1 РКИ; 1881 участница; доказательства умеренной степени достоверности), не удлиняет пребывание матерей в стационаре (ОР 0,86, 95% ДИ от 0,62 до 1,21; 1 РКИ; 1764 участника; доказательство умеренной степени достоверности) и не увеличивает количество госпитализаций в отделение интенсивной терапии (ОИТ) (ОР 1,99, 95% ДИ от 0,18 до 21,87; 2 РКИ; 2069 участников; доказательство низкой степени достоверности).
По сравнению с пероральным приемом железа, внутривенное введение железа не увеличивает число случаев неблагоприятных событий (ОР 1,05, 95% ДИ от 0,82 до 1,35; 1 РКИ; 349 участников; доказательства умеренной степени достоверности).
Внутривенное введение железа, возможно, немного увеличивает уровень Hb и уменьшает анемию во время беременности по сравнению с пероральным приёмом. Уровень Hb в послеродовой период может немного возрасти при использовании внутривенного железа, но влияние на тяжелую анемию после родов остается неясным. Внутривенное железо, вероятно, почти не влияет на потребность в переливании крови, а на частоту переливаний способ введения, скорее всего, не оказывает воздействия.
Анализ данных о побочных эффектах оказался сложным из-за их редкости и неполноты информации. Влияние внутривенного введения железа на риск материнской смертности и госпитализации в отделение интенсивной терапии является неопределенным, а возможные различия в частоте тяжелых инфекций и длительности пребывания в стационаре могут быть незначительными или отсутствовать. Вероятность увеличения числа нежелательных эффектов при использовании внутривенного железа также существует, хотя 95% ДИ включает как потенциальные преимущества, так и недостатки. Следует также учитывать, что профили безопасности для обоих видов препаратов железа могут отличаться.
Информация, полученная в ходе текущих многоцентровых исследований, может помочь восполнить некоторые пробелы в имеющихся данных по приему препаратов железа у беременных с ЖДА.
Полный текст статьи можно скачать, нажав на кнопку ниже.

Для цитирования: Nicholson L, Axon E, Daru J, Rogozińska E. Effect and safety of intravenous iron compared to oral iron for treatment of iron deficiency anaemia in pregnancy. Cochrane Database of Systematic Reviews 2024, Issue 12. Art. No.: CD016136. DOI: 10.1002/14651858.CD016136.
Чтобы прокомментировать публикацию, необходимо зарегистрироваться.
Регистрация
02 сентября 2026 в 10:55
276787
1 сентября вступила в силу новая Номенклатура. Исключили 16 врачебных должностей, но появились новые – такие как нутрициолог и врач по медицине здорового долголетия, также врачам предлагают получить другую специальность без прохождения ординатуры. Пройдите наш опрос и оцените, насколько интересны вам новые возможности сменить специальность.
09 сентября 2026 в 13:14
85958
Тот самый «врачебный почерк», над которым все шутят, регулярно становится причиной фатальных ошибок. В публикации — случаи, когда фармацевт не смог разобрать назначение, пациент получил не то лекарство — и это стоило ему жизни. Кажется, что проблема уходит в прошлое, но бумажные рецепты до сих пор в ходу — а значит, риск остаётся.
11 сентября 2026 в 08:47
83880
В профессиональной среде благодарность пациента нередко выходит за рамки общепринятых форм выражения признательности. В комментариях к статье на эту тему вы стали делиться своими историями — их оказалось так много, что мы решили их опубликовать в этом материале, чтобы снова вместе посмеяться и удивиться.
позавчера в 12:20
21398
Смерти от кори в США, вспышка дифтерии в Италии, полиовирус в сточных водах европейских городов — инфекции, которые казались пережитком прошлого, вновь дают о себе знать. Проблема не в вакцинах, а в снижении охвата прививками: растёт число восприимчивых людей. В статье — о том, что происходит с вакцинацией и как восстановить утраченную защиту населения.
сегодня в 08:40
257
Дружба — один из главных источников счастья человека. Но для врачей, живущих в условиях постоянной нехватки времени и высоких нагрузок, выстраивать дружеские отношения бывает непросто. В статье — о том, как медицина влияет на круг общения, в чём сила и риски дружбы с коллегами, а также почему друзья из других профессий становятся для медиков сильной опорой.
09 сентября 2026 в 12:20
47953
Исследования демонстрируют, что стетоскопы с искусственным интеллектом способны надёжно распознавать серьёзные нарушения работы сердца на ранних этапах. Данные подтверждают их ценность для первичного звена, однако широкое внедрение требует решения организационных вопросов. Технология призвана дополнять, а не заменять врача.
11 сентября 2026 в 11:30
45033
Редакция «Врачи РФ» сделала для практикующих врачей удобные памятки, которые вы можете скачать в публикации. Распечатайте их или загрузите в телефон, чтобы были всегда под рукой.
10 сентября 2026 в 10:30
50688
Проверьте свои знания о дисменорее! Пройдите короткий квиз от сообщества «Врачи РФ» и энциклопедии лекарств РЛС и узнайте, насколько хорошо вы понимаете диагностику и лечение. Готовы? Вперёд!
08 сентября 2026 в 12:20
98272
Женщина, 47 лет, обратилась в отделение неотложной помощи с диффузной болью в животе, которая беспокоила ее 4 дня. Боль была постоянной, никуда не иррадиировала, не сопровождалась лихорадкой, тошнотой, рвотой, диареей, болью в груди или одышкой. Читайте условие задачи и предположите диагноз пациентки.